Жилищно-коммунальное хозяйство – важнейшая сфера социально-экономической структуры общества.

По традиции, в третье воскресенье марта отмечается профессиональный праздник – День работников жилищно - коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.  Благополучие каждого дома каждой семьи  во многом зависит от устойчивости и надежности жилищно- коммунальной отрасли, от профессионализма и ответственности работающих в ней людей.

В канун профессионального праздника подведены итоги на лучшую организацию, предприятие в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2023 год. Победителями областного конкурса стали:

АО «Водоканал», г. Иваново, АО «Ивгортеплоэнерго», МП «Водоканал» Лежневского муниципального района. 12 марта т.г. на торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику, руководителям и председателям первичных профсоюзных организаций этих предприятий вручены дипломы I степени.

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области работникам отрасли были вручены Почётные грамоты и благодарности губернатора Ивановской области, областной Думы, благодарности департамента ЖКХ и обкома профсоюза, удостоверения «Почётный работник ЖКХ Ивановской области».

На коллегии департамента ЖКХ в этот день были подведены итоги работы за 2023 год.

Третий год подряд Департамент ЖКХ реализовывал мероприятие «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». В 2023 году из областного бюджета перечислена субсидия на сумму 118,9 млн.рублей. В 2024 году в областном бюджете на данные цели предусмотрено 146,6 млн рублей.

В Ивановской области в 2023 году начата реализация мероприятий по обновлению систем и объектов ЖКХ по новой программе модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением средств ППК Фонд развития территорий.

Объем финансового обеспечения программы на период 2023- 2024 годов составляет 853,68 млн. руб.

В 2023 году в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» на строительство очистных сооружений канализации в г. Кинешма было фактически освоено 746,496 млн. рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.

Благодаря переоснащению новейшим и высокотехнологичным оборудованием комплекса канализационных очистных сооружений г. Иваново объем загрязнения водных объектов в регионе снизился более чем в 2 раза.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» на территории Ивановской области в 2023 году проведена масштабная работа по строительству водопроводного дюкера от Кинешмы до Заволжска, который позволил присоединить город Заволжск к централизованной системе водоснабжения города Кинешма.

В 2023 году на указанные цели направлено 168,712 млн. рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» с 2019 года обеспеченно качественной питьевой водой 42 тысячи человек (г. Приволжск, г. Кохма, г. Заволжск).

В 2024 году начаты процедуры по реализации мероприятия «Строительство станции обезжелезивания в г. Гаврилов Посад Ивановской области».

В 2024 году продолжится строительство очистных сооружений в п. Палех и начнется строительство централизованной системы водоотведения в городе Кинешма.

Реализация мероприятия продолжается, в 2024 году в областном бюджете на данные цели предусмотрено 146,6 млн. рублей.

С 2021 года для снижения уровня износа коммунальной инфраструктуры выделено из областного бюджета на мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры 329,2 млн. рублей.

В бюджете Ивановской области ежегодно планируются средства на субсидирование ресурсоснабжающих организаций по возмещению недополученных доходов от разницы между тарифами на коммунальные услуги.

Для обеспечения устойчивого функционирования организаций жизнеобеспечивающих отраслей особое значение приобретает развитие отраслевых систем социального партнерства, как важнейшего механизма развития социально-трудовых и экономических отношений как  на уровне области, так и на  уровне предприятий, и в первую очередь грамотно заключенный коллективный договор. На 12 предприятиях заключены отдельные Соглашения о взаимодействии между работодателями и ППО, в которых предусмотрены обязательства сторон. Заключение данных Соглашений направлено на привлечение работников к участию в общественной жизни, повышению мотивации членства в
первичке и престижа организации.

На  уровне России заключено Соглашение между Министерством и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Общероссийским отраслевым объединение работодателей сферы жизнеобеспечения и Общероссийским профессиональным союзом работников жизнеобеспечения по развитию отраслевой системы социального партнерства и аналогичное Соглашение о взаимодействии заключено с Федеральной службой по труду и занятости.