Эстафета Победы

Перед великим праздником – Днем Победы в районном центре Савино состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Знамя», посвященная празднованию 77-й годовщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ветераны спорта, команды различных объединений, поселений Савинского муниципального района, а также школьники участвовали в праздничном забеге.

С приветственным словом

На площади у Городского Дома культуры перед началом соревнований на торжественном построении участников приветствовали и поздравляли с наступающим Днем Победы гости и организаторы соревнований: Глава Савинского муниципального района С.В. Поварков, депутат Ивановской областной Думы В.С. Гришин, главный редактор газеты «Знамя» В.Б. Ежов, председатель координационного совета организаций профсоюзов Савинского муниципального района А.Г. Казаков, а также ветеран спорта К.И. Сафаров.

В своём приветствии С.В. Поварков  обратил внимание участников, что настоящая эстафета проходит в особой атмосфере единства и патриотизма, сплотившего всё наше общество  в условиях беспрецедентного внешнего давления и тотальных финансовых санкций со стороны стран запада  на нашу страну.

В.С. Гришин  обратился к ребятам, словами из песни к легендарному фильму «Офицеры»: Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..,  призвал,  свято помнить всех героев, отдавших свои  жизни за Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время, при участии в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

В.Б.Ежов рассказал присутствующим об истории возникновения традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Знамя» идущую с 1969 года,  и ежегодно приводимую в то время, в канун советского праздника «День печати »,  объединяющую  всех любителей спорта на территории Савинского района.

А.Г. Казаков отметил, что в этом году Первомайская акция профсоюзов прошла под лозунгом: Мы Zа труд!  Мы Zа Россию! Мы Zа мир без нацизма!

Сегодня наша страна противостоит всему объединённому Западу во главе с США, отстаивая свободу и независимость Государства и право на жизнь для его граждан. Гражданский долг каждого россиянина – поддержать  армию  и нашего Президента в  борьбе  с  милитаризацией и  нацизмом в братской  стране.

К.И. Сафаров поделился своими воспоминаниями об участиях в спортивных мероприятиях, в том числе и всесоюзного значения, в которых ветеранам Савинского спорта в разные годы, довелось принимать участие.

Все выступающие, пожелали участникам легкоатлетической эстафеты успеха в достижении высоких результатов.

Эстафета способствует приобщению населения района, в первую очередь молодежи, к занятиям физической культурой и спортом, пропаганде здорового образа жизни, сохранению спортивных традиций и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Погода в этот день была солнечная и в меру теплая. Около ста участников с нетерпением ждали начала старта. Дистанция пробега составляла 1200 метров (восемь этапов по 150 метров).

На старте

В первом забеге участвовали образовательные учреждения. К сожалению, в этом году прибыли лишь ученики МБОУ Савинской средней школы – им и победные лавры. Второй, многочисленный забег был среди молодежных объединений, где самыми быстрыми стали ребята из объединения «Старт», вторыми и третьими – «Олимп» и «Рекорд». Молодежное объединение «Победа» получило Почетную грамоту за участие.

В третьем забеге соревновались команды поселений Савинского муниципального района. Самыми резвыми, как всегда, оказались вознесенцы. Серебро досталось Савинскому сельскому поселению, с разницей в две секунды третье место заняла команда Савинского городского поселения.

Заключительными были команды организаций Савинского района. Хороший результат показала команда районной администрации: с приличным отрывом они стали лидерами. Вторыми стали спортсмены  МКДОУ Савинский детский сад № 2, третьими – участники команды детского сада № 3.

Молодцы! Так держать!

Также хотелось бы отметить группу поддержки МКДОУ Савинский детский сад № 3 «Аленушка», воспитателя и группу малышей, которые пришли поболеть за свою команду. Яркие флажки в руках ребят и их улыбки никого не оставили равнодушными.

Несмотря на соперничество и азарт, на площадке царила дружеская, позитивная атмосфера. После забегов участникам были предложены сладости и напитки, которые предоставили спонсоры эстафеты. Победители и призеры соревнований награждены кубками, грамотами и медалями районной администрации и газеты «Знамя». Завершил мероприятие праздничный музыкальный концерт «ZА НАШИХ».

Г. Тылькович

16 мая 2022