15-летие Молодёжного совета

Виктор СТЕПАНОВ: «С профсоюзов начиналась карьера многих молодых профсоюзных активистов»

В нынешнем году Молодёжный совет областного профобъединения отмечает своё 15-летие. В честь знаменательной даты в августе уже был проведён масштабный двухдневный VI областной молодёжный слёт. Одним из гостей мероприятия (а их было более семидесяти) был и председатель МС ИОООП в 2004-2014 годах Виктор СТЕПАНОВ.

- Виктор, ты был в числе тех, кто развивал молодёжное движение в те годы. Что приходит на память из мероприятий?

- За то время, что я был председателем совета, было проведено достаточно много мероприятий, которые, так или иначе, помогали профсоюзной молодёжи нашей области. Самые яркие из этих мероприятий – это, наверное, акции «Мы – граждане России» и «К защите Родины готов!».

Акция «Мы – граждане России» имела гражданско-патриотическую направленность, когда в торжественной обстановке молодым людям вручают их первые паспорта. Думаю, нам удалось сделать для ребят этот важный момент запоминающимся, знаковым. Надо сказать, что мы были одной из первых организаций, проводивших подобные мероприятия; сейчас, уже по прошествии десяти лет, многие муниципалитеты так же взяли себе на вооружение этот формат. Но мы, всё-таки, были первыми.

«К защите Родины готов!» стала площадкой, где ребята показывали себя с лучшей стороны – с точки зрения военной подготовки – и впоследствии получали возможность непосредственно ознакомиться с Черноморским флотом военно-морского флота России, с армейской жизнью, ну и, естественно, отдохнуть на побережье Чёрного моря.

- Были ли какие-то проекты, направленные непосредственно на мотивацию профсоюзного членства?

- Можно вспомнить нашу программу адресной социальной помощи молодёжи через реализацию дисконтной системы «Евро меньше 26» - молодёжь в возрасте до 26 лет могла получать существенные скидки в различных ивановских организациях; в том числе предоставлялись большие скидки на профсоюзные путёвки.

- То есть, можно сказать, что вы старались охватить большой спектр молодёжи уже с первых лет существования Молодёжного совета. Как говорится, «с места в карьер»… А конкретно для вас - что дала эта работа?

- Конечно же, это – огромный багаж знаний, который используется потом в дальнейшей жизни, в карьерном росте. Есть много людей, которые были членами Молодёжного совета, и которые сейчас занимают или занимали достаточно высокие посты. Примером может служить Олег ЗАХАРОВ, который сегодня является заместителем ректора Ивановского государственного химико-технологического университета; в членах совета был Михаил ШОР, избиравшийся впоследствии депутатом Ивановской областной Думы; Сергей ЧАПЛИНСКИЙ, ставший членом Молодёжной палаты при региональном парламенте и председателем Координационного совета организаций профсоюзов Шуйского муниципального района. В своё время и я входил в Молодёжную палату – сегодня я перешёл в коммерческие структуры, где с успехом применяю багаж знаний и умений, приобретённый, в том числе, и за время работы в Молодёжном совете областного профобъединения; успешно справляюсь с руководством и штатом сотрудников численностью более пятидесяти человек.

- К чему стремиться сегодняшним членам совета в его 15-летие?

- Я хочу, прежде всего, поздравить молодых профсоюзных активистов с этой датой, пожелать неиссякаемой энергии, чтобы будущие проекты всегда реализовывались успешно, как это было вплоть до сегодняшнего дня. Ну и, конечно,  чтобы мы как можно больше помогали нашей профсоюзной молодёжи.

Беседовал Михаил Леонов

24 октября 2017