«Молодой профсоюзный лидер ЦФО-2019»

На базе Костромского областного союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области» Молодёжный совет Ассоциации территориальных организаций областных профсоюзов Центрального федерального округа (ТООП ЦФО) с 7 по 9 ноября организовал ежегодный конкурс Федерации независимых профсоюзов России «Молодой профсоюзный лидер ЦФО».

В мероприятии как конкурсанты приняли участие победители региональных этапов конкурса из 15 регионов ЦФО - профсоюзные активисты из обучающейся и работающей молодёжи - представители членских первичных профсоюзных организаций отраслевых профсоюзов. Почётными гостями стали секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО, председатель Ассоциации ТООП ЦФО Анатолий СЫРОКВАША; секретарь ФНПР, заместитель председателя ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр ШЕРШУКОВ, председатель Молодёжного совета ФНПР и Ассоциации ТООП ЦФО Максим ВЕТЧИННИКОВ, а также ряд председателей областных организаций профсоюзов, члены профкомов предприятий и организаций.

От Ивановской области в конкурсе принял участие член Молодёжного совета ИОООП, член профкома, ответственный за работу со студентами Ивановской государственной медицинской академии, студент 5 курса лечебного факультета Максим ВОЛЫНЕЦ.

В первый день прошло заседание Молодежного совета Ассоциации и проведена дискуссионная площадка на тему: «Актуальные проблемы профсоюзного движения». В рамках задания №1 участники конкурса сдали членам жюри отчёты о своей работе.

«Мы с вами делаем одно дело – защищаем трудовые права членов профсоюзов. И мне очень приятно, что от конкурса к конкуру участники становятся значительно сильнее и подкованнее в профсоюзной работе. Из них вырастают настоящие лидеры, председатели профорагнизаций разных уровней, которые действительно могут вести за собой людей, принципиально отстаивать свою позицию, вести серьёзный разговор с работодателем. Я и вам желаю такого роста», - обратился с приветствием к участникам во второй день конкурса А. СЫРОКВАША.

В этот день конкурсанты прошли тестирование, разбор правовых ситуаций. Позже все участники и гости мероприятия собрались в большой аудитории. Конкурсанты выступили с заданием «Автопортрет», а также с заданием «Дебаты». Стоит отметить, что представителя Ивановской области М. ВОЛЫНЦА поддерживала делегация его коллег по профсоюзному движению.

М. ВОЛЫНЕЦ достойно справился со всеми заданиями, а на этапе «Дебаты» его оппонентом выступил председатель Молодёжного совета Ассоциации ТООП ЦФО М. ВЕТЧИННИКОВ. По мнению многих, это соревнование стало одним из самых запоминающихся моментов на «Молодом профсоюзном лидере ЦФО-2019».

По итогам конкурса жюри определило первую тройку победителей. III место заняла председатель первичной профсоюзной организации «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» Юлия КУЛАКОВА; II место - инженер по индустриализации цеха магистральных тепловозов АО «Брянский Машиностроительный завод», председатель цехового комитета ППО Ксения БАЙДА«золото» было присуждено члену профкома родильного дома города Костромы, председателю Молодёжного Совета Костромской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Анне ХОЗИЕВОЙ.

Напомним, что, по традиции, «Молодой профсоюзный лидер-ЦФО» проводится ежегодно, и призван выявить и поощрить студенческую и работающую молодёжь, задействованную в профсоюзном движении, стимулировать к дальнейшему личностному и профессиональному развитию, расширению навыков профсоюзной работы.

10 ноября 2019