Прошёл основной этап конкурса "Молодой профсоюзный лидер ЦФО"

С 8 по 10 ноября на площадке Ивановского областного профобъединения прошёл конкурс Центрального федерального округа «Молодой профсоюзный лидер-2018», организованный Молодёжным советом Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа (ТООП ЦФО).

17 представителей молодёжного профсоюзного движения ЦФО от 17 областных профобъединений состязались в рамках серьёзной конкурсной программы в знаниях российского трудового законодательства, нюансах ведения профсоюзной работы, во владении навыками лидера. Ивановское профобъединение представляла председатель профкома, фельдшер скорой медицинской помощи Шуйской ЦРБ Ольга КОРЕЛОВА - победительница регионального этапа «Молодого профсоюзного лидера» среди работающей молодёжи в 2017 году.

В день приезда гостей, 8 ноября, их встретили представители ИОООП, были организованы экскурсии по Ивановскому художественному музею, Дому профсоюзов и по экспозиции истории профсоюзного движения региона. В этот же день прошло организационное собрание участников конкурса и членов Молодёжного совета Ассоциации ТООП ЦФО, заседание МС Ассоциации ТООП ЦФО, а также заседание конкурсного жюри с рассмотрением отчётов.

Основной этап конкурса прошёл 9 ноября. Предварительно конкурсанты прошли тестирование на знание Трудового кодекса РФ, разобрали различные правовые ситуации.

Открывая мероприятие в актовом зале Дома профсоюзов, участников и зрителей поприветствовали председатель Ассоциации ТООП ЦФО, секретарь ФНПР в ЦФО Анатолий СЫРОКВАША, председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ, начальник областного департамента образования Ольга АНТОНОВА, председатель комитета молодёжной политики и спорта администрации города Иванова Ольга ФЕДОСЕЕВА, председатель Молодёжного совета ТООП ЦФО Максим ВЕТЧИННИКОВ и председатель МС ИОООП Иван САЗАНОВИЧ. Они пожелали конкурсантам успешно проявить себя в конкурсе и своей профсоюзной работе, всегда быть активными в защите трудовых прав, в развитии общероссийского профсоюзного движения.

И вот начался конкурсный этап «Автопортрет». От участников требовалось максимально коротко и ясно представить жюри свои достижения на профсоюзной стезе, рассказать о личных мотивах и качествах, помогающих в профсоюзной и общественной деятельности. Практически все участники в своих выступлениях использовали сразу несколько инструментов – это и рассказ о себе, и презентация, и видеоролики. Кто-то сделал упор на яркость и энергию, кто-то – на документы и непосредственную правовую работу.

Не менее интересным – и для конкурсантов, и для зрительного зала и жюри – оказался этап «Дебаты». Следуя заданию, оппоненты доказывали обоснованность положительной или отрицательной точки зрения по вопросам повышения пенсионного возраста, распространения коллективного договора на весь коллектив, создания профсоюзами своей партии и другим. Все конкурсанты показали отличные навыки ведения диспутов, умело строя логические цепочки, энергично пытаясь увести в дебатах собеседника «на тонкий лёд»; интерес к прениям проявлял и зал, нередко тоже пытаясь задать каверзный вопрос – атмосфера была очень живая и творческая.

Пока жюри подводило итоги, перед собравшимися выступили самодеятельные творческие коллективы и молодые исполнители, дополнившие своими номерами живой дух конкурса.

По мнению жюри, все конкурсанты выступили достойно и сумели показать свою подготовку – всем им были вручены свидетельства участников «Молодого профсоюзного лидера ЦФО-2018». По итогам конкурса III место заняла заместитель председателя ППО службы пути Московского метрополитена Валентина РОЖКОВА; II место было присуждено специалисту по кадрам Комплексного центра обслуживания населения города Брянска Руслану АВАНЕСЯНУ; победительницей «Молодого профсоюзного лидера ЦФО-2018» стала начальник сектора реализации молодёжной политики Юго-Восточной железной дороги (Воронежская область) Наталья ПОЛИКАРПОВА.

На следующий день визит гостей завершился экскурсией по Плёсу с посещением Музея пейзажа и прогулкой по живописным местам.

Ивановская область впервые стала площадкой для данного конкурса в рамках ЦФО. Кажется, что организаторы достойно справились с поставленной задачей, а участники не только поближе узнали других своих коллег, но и, возможно, раскрыли в себе некие новые грани.

Смотреть все ФОТО:   Скачать ФОТО:

Смотреть фото 10 ноября Плёс:

9 ноября 2018