ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ГОРОДА ИВАНОВА

В рамках Года укрепления и развития социального партнерства 20 апреля 2023 года в зале Президиума Регионального Союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» состоялось выездное заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иваново по регулированию социально-трудовых отношений.

Членов комиссии и приглашенных на заседание поприветствовал председатель Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Мирской. Он рассказал всем присутствующим о прошедшем недавно заседании Генсовета ФНПР, о задачах профсоюзов в современных условиях и поблагодарил социальных партнеров за совместную плодотворную работу. Координатору стороны Администрации города Иванова, начальнику управления экономического развития и торговли Евгении Соколовой была вручена Почетная грамота ИОООП.

Со своей стороны первый заместитель Главы администрации города Иванова Владимир Пигута вручил благодарственные письма Главы города Иванова профсоюзной стороне территориальной трехсторонней комиссии: председателю областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александру Фатину и председателю первичной профсоюзной организации ОСП «Самойловский текстиль» Екатерине Виноградовой, председателю областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Елене Воробьевой и приглашенным председателям первичных профсоюзных организаций АО «Ритуал» Светлане Ткаченко, ОБУСО «Ивановский комплексный центр социального обслуживания населения» Марине Рябиковой и ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» Виктору Баранову.

Членам комиссии было продемонстрировано выступление депутата Государственной Думы, заместителя Председателя ФНПР Андрея Исаева на заседании Генсовета ФНПР «Идеология профсоюзов – в основу идеологии российского общества».

На заседании трехсторонней комиссии были рассмотрены вопросы реализации городского трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, комплекса ВФСК ГТО среди трудовых коллективов города Иванова, о взаимодействии сторон социального партнерства по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей в 2023 году и другие.

И работодателям, и председателям первичных профсоюзных организаций было предложено приобщать работников предприятий и организаций города к движению ГТО. Это позволит руководителям предприятий выстраивать корпоративную культуру в организации, использовать этот механизм для сплочения коллектива, а самим работникам, систематически занимающимся физической культурой, повлиять на оздоровление коллектива в целом. Администрация города со своей стороны взяла обязательства организовать выполнение нормативов членами трудовых коллективов как на спортивных базах и площадках города Иванова, так и на территории и площадках предприятия по программе «Мобильное ГТО».  Более того, с учетом специфики деятельности организации может быть разработано и проведено в игровой форме «по станциям» спортивное мероприятие по индивидуальному проекту.

Оживленное обсуждение вызвал также вопрос об организации летнего оздоровительного отдыха в 2023 году. Было предложено много форм занятости детей в летнее время: летние пришкольные лагеря, работа клубов по месту жительства, учреждений дополнительного образования, открытых летних площадок, Центра организации труда подростков «Наше дело», трудоустройство подростков на летний период на предприятия и в организации города.

Социальные партнеры договорились информацию о работе центров ГТО и возможностях выполнения испытаний членами трудовых коллективов на базах предприятий, а также план «Активные каникулы» с перечнем планируемых мероприятий распространить на предприятиях и разместить на своих информационных ресурсах.

Члены городской трехсторонней комиссии также рассмотрели и согласовали ряд проектов правовых актов, касающихся условий оплаты труда работников ряда муниципальных учреждений Иванова.

Заместитель председателя ИОООП, заведующий отделом социально-трудовых отношений Татьяна Тимохова проинформировала стороны о планируемых Первомайских акциях профсоюзов, проходящих под девизом «Солидарность трудящихся-единство страны!». Более подробно она рассказала о гуманитарных акциях в поддержку участников СВО и членов их семей. С самого начала операции профсоюзы не остались в стороне и оказывали посильную помощь военнослужащим. Только на этой неделе дважды была передана очередная партия груза: автомобильные медицинские аптечки и бутилированная вода. Следующая партия, в составе которой ноутбуки, тепловизоры, аккумуляторные дрели, болгарки, наборы инструментов и многое другое будет отправлена на следующей неделе. Она выразила благодарность всем участвующим в сборе гуманитарной помощи и призвала всех неравнодушных присоединиться к акциям профсоюзов.

Отдел социально-трудовых отношений ИОООП

20 апреля 2023