Действие коллективных договоров нужно усиливать

Члены областной трёхсторонней комиссии рассмотрели 28 марта итоги выполнения трёхстороннего Соглашения.

Вопрос выполнения сторонами социального партнёрства трёхстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на 2015-2018 годы (по итогам 2018 года) был основным в повестке дня заседания комиссии.

Выступая по этой теме, председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна СЕРГЕЕВА в числе прочего рассказала, что реализация активных форм занятости позволила снизить официальную безработицу до 0,6 процента от численности экономически активного населения (на 0,2 процентных пункта по сравнению с началом года). Проводилась работа по актуальному направлению - легализации трудовых отношений; выявлено 8 370 нелегально занятых граждан, с 8355 из них заключены трудовые договоры в соответствии с действующим законодательством. Контрольный показатель, установленный Рострудом для Ивановской области, выполнен на 107 процентов. Организована работа по размещению и поддержанию в актуальном состоянии в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» информации об имеющихся свободных рабочих местах и вакантных должностях. Говоря о различных направлениях работы регионального правительства, Т. СЕРГЕЕВА подчеркнула, что обнадёживающие результаты достигнуты во многом и за счёт тесного взаимодействия с социальными партнёрами.

В свою очередь, заместитель председателя ИОООП Татьяна ТИМОХОВА, обратила внимание членов комиссии на то, что социально-экономическая ситуация в стране остаётся сложной: регион отстаёт по ряду ключевых показателей развития, индексация зарплат проводится не везде и является недостаточной, неизменно злободневными остаются темы неформальной занятости и «серых» зарплат. «Если на предприятии или в организации действует коллективный договор – это позитивный момент. Но сегодняшние вызовы времени говорят нам о том, что практическое влияние этих документов, безусловно, необходимо усиливать – здесь нам, социальным партнёрам, ещё есть, куда расти», - подытожила Т. ТИМОХОВА.

Обсуждая вопрос «О формировании у работников в учреждениях и организациях Ивановской области системы мотивации к ведению здорового образа жизни», члены областной трёхсторонней комиссии согласились с тем, что профсоюзные организации, действующие непосредственно на местах, смогли бы эффективно действовать в направлении пропаганды среди работников здорового образа жизни, а также контроля соблюдения трудового законодательства (охрана труда, медосмотры и другое), а в перспективе (к 2020 году) – продвижения разрабатываемых корпоративных программ здорового образа жизни. В этой связи члены комиссии приняли решение доработать постановление по этому вопросу, внеся в него положение о возможности различных поощрений – рублём или льготами - работников, ведущих здоровый образ жизни; такой опыт уже есть в некоторых медицинских учреждениях региона.

Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надежда МОСКАЛЁВА представила комиссии передовой опыт областной организации Профсоюза по развитию социального партнёрства.

На протяжении многих лет областной организацией Профсоюза проводилась масштабная работа по заключению во всех учреждениях образования коллективных договоров (вне зависимости от наличия первичных организаций). Постоянно увеличивавшееся количество заключенных колдоговоров и муниципальных соглашений привело к необходимости автоматизации контроля сроков их действия, предварительного уведомления сторон социального партнёрства о необходимости начала переговоров по заключению новых. Вследствие этого в 2012 году была разработана Электронная система учёта коллективных договоров и соглашений, размещённая на официальном сайте областной организации Профсоюза (www.profobr37.com); система оперативно и регулярно актуализируется.

Доступ к Электронной системе имеют все председатели территориальных организаций, что позволяет анализировать ход коллективно-договорной кампании в муниципалитетах в режиме онлайн, оперативно осуществлять координацию действий председателей территориальных организаций, вовремя уведомлять первичные профсоюзные организации и работодателей о сроках начала переговорного процесса при заключении нового колдоговора или о необходимости его пролонгирования.

Электронная система позволяет значительно сократить временные затраты на осуществление контроля сроков действий колдоговоров и соглашений, а также способствует развитию социального партнёрства в сфере образования.

По итогам рассмотрения данного вопроса члены комиссии приняли решение включить в постановление рекомендации сторонам социального партнёрства об использовании подобных систем в своей работе.

28 марта 2019