ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ ЦИТАТ X СЪЕЗДА

Коротко о самом важном в речи главы ФНПР

Газета «Солидарность» выделила наиболее яркие и актуальные тезисы в речи председателя ФНПР

О САМОКРИТИКЕ

«Мы часто себя справедливо критикуем. Конечно, мы больше знаем о наших внутренних проблемах, чем все наши оппоненты вместе взятые. Но за самокритикой нельзя забывать о наших достижениях. О том, чего мы достигли за последние пять лет. Во что сотни тысяч профсоюзных активистов вкладывали свои силы и душу».

О ПРОБЛЕМАХ В ЭКОНОМИКЕ

«Ряд проблем в российской экономике носит общенациональный масштаб, и решить их можно только сообща, объединив усилия работников, бизнеса и власти. Были и остаются: низкие зарплаты, зависимость от импорта и сырьевые перекосы в экономике, недостаточность финансово-кредитной поддержки реального сектора. Можно ли их разрешить трёхсторонними переговорами? Можно! Если, конечно, у наших социальных партнёров есть готовность содержательно, а не формально рассматривать и принимать совместные решения».

О СПРАВЕДЛИВОЙ ЭКОНОМИКЕ

«Сегодня всем очевидно, что идея глобальной свободной торговли провалилась. Независимость государства, как и во все прежние времена, будет определяться только передовым развитием науки, технологий и возможностями защиты своей страны. Развитием производительных сил и производственных отношений. Развитием человеческого капитала. В догматике наших либеральных экономистов-рыночников, воспевающих капитализм, достичь этого невозможно. Этого возможно достичь только в условиях справедливой экономики!».

О ПРОГРЕССИВНОМ НАЛОГЕ

«ФНПР считает, что дополнительным источником финансирования социальных расходов могут стать прогрессивный подоходный налог и увеличение налога на дивиденды от акций. Если богатые не хотят социального взрыва, не хотят новой классовой войны - пусть платят за мир!».

О МИНИМАЛЬНОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ БЮДЖЕТЕ

«Необходимо оторвать минимальный размер оплаты труда от прожиточного минимума, который сегодня является границей физиологического выживания, и привязать к минимальному потребительскому бюджету, обеспечивающему хотя бы простое воспроизводство рабочей силы».

ОБ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ

«Важнейшей задачей по повышению реального содержания заработной платы является установление индексации, которая должна проводиться не реже одного раза в год и носить опережающий характер».

О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ

«Профсоюзы России выступали против повышения пенсионного возраста. Нам не удалось отбить его в целом, однако именно по настоянию профсоюзов в законопроект были внесены серьёзные изменения. Многие наши поправки были поддержаны президентом».

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПЕНСИОННОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

«Я уверен, что восстановление пенсионной социальной справедливости на этом не остановится, тем более мы добились продолжения деятельности рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства в Государственной думе. Сейчас на первом месте у нас возвращение прежних границ пенсионного возраста для северян. И есть хорошая основа для решения этой задачи!».

ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ КАПИТАЛЕ

«Индивидуальный пенсионный капитал должен формироваться исключительно на добровольной основе и по личному заявлению работника. Мы не должны допускать вовлечения работников в непрозрачные и сомнительные схемы, куда их может привести слабая финансовая грамотность и недобросовестные советчики».

О «МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ»

«Страна оказалась опрокинута в “мусорные протесты”, которые были вызваны и хаотическим ростом платежей, и откровенным бардаком в части того, как организована утилизация отходов. На население снова переложили расходы из-за устаревания и износа коммунальной инфраструктуры».

27 мая 2019