ДУМА НЕ СТАЛА РАЗМОРАЖИВАТЬ ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ

Депутаты Госдумы 19 января в очередной раз поспорили о том, стоит ли возвращать индексацию пенсий работающим пенсионерам, а главное - чего и сколько это стоит. Пока что Минфин может выдохнуть: сразу пять законопроектов о разморозке индексации были отклонены силами “Единой России”. Тем не менее и в самой партии уже не впервые признают минусы текущего положения для экономики. Но все их перевешивает бессмертное “денег нет”.

“МЫ ТОРМОЗИМ” Государственная дума 19 января отклонила сразу пять законопроектов о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам. Авторами выступили депутаты от фракций КПРФ, ЛДПР, один независимый депутат, а также законодательные собрания Хакасии и Ненецкого автономного округа. Вдаваться в подробности инициатив теперь уже поздно, но все они весьма несущественно отличаются друг от друга. Однако думается, изучения достойна дискуссия, состоявшаяся на пленарном заседании Госдумы. Ведь партии парламентского большинства нужно было чем-то оправдать непопулярное решение оставить индексацию пенсий работающим пенсионерам замороженной. Но сначала слово авторам инициатив.

- [Введение заморозки индексации] объяснялось тогда экономическими трудностями, но это постоянно действующая норма, - указал глава комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР). - Я обращаю внимание, что наши граждане ушлые. И те, кто понимает, что они могут трудоустроиться, они в декабре увольняются, пенсию им индексируют, а в январе-феврале они опять трудоустраиваются и начинают работать, получать пенсию с учетом индексации. То есть используют такую законную, но трудоемкую для них, непонятно зачем сделанную руками государства, схему.

Вряд ли “ушлые” граждане обидятся на это слово, поскольку в данном случае оно означает не проныру, а человека, который по праву может гордиться своей смекалкой. (Потому что другое право у него отобрали.) Автор другого законопроекта, независимый депутат Оксана Дмитриева, в свою очередь, может гордиться как минимум профессорским званием в области экономики. Но начала с богословия:

- Сегодня уже говорили о христианских заповедях в связи с Крещением, так вот трижды в Библии повторяется: “Да воздастся каждому по делам его”. Замораживание индексации пенсий работающих пенсионеров - это полное нарушение христианских заповедей, не по-христиански, не по справедливости. И экономически неэффективно, экономически безграмотно, - бросила Дмитриева камень в огород апологетов “заморозки”.

На момент этого нововведения в 2016 году, напомнила депутат, средняя пенсия составляла 12 тысяч рублей. Сейчас у неработающих пенсионеров она выросла на 72%, а у работающих всего на 26%. И эта разница постоянно увеличивается. Например, в октябре 2021 года в деньгах она составляла 3 тысячи рублей, а затем увеличилась до 5 с половиной тысяч, подсчитала Оксана Дмитриева. При этом количество самих работающих пенсионеров за прошедшие восемь лет упало на 7 млн человек.

- Оборонные предприятия работают в три смены, а некоторые - круглосуточно, - обратила внимание депутат. - И при этом мы теряем вот этих [опытных] людей из-за неправильного, совершенно безумного предложения о замораживании индексации пенсий работающим пенсионерам.

Представители заксобраний Хакасии и НАО не стали тратить региональные бюджеты на бессмысленные командировки в Москву, поэтому два законопроекта обошлись без докладов. Зато коммунист Олег Смолин и так бывает в Думе каждый день, так что не выступить с законопроектом от КПРФ он просто не мог. Аргументы Смолин разбил на четыре группы: социальная, экономическая, нравственная и “политико-юридическая”. Впрочем, везде, так или иначе, речь идет о деньгах:

- Мы искусственно тормозим рост доходов наших граждан. Потери неработающего пенсионера с 2016 по 2021 год составили 76 тысяч рублей. А вот работающий пенсионер потерял примерно 240 тысяч рублей. Ну как это вообще оценивать по отношению к людям? - взывал к совести коллег коммунист. - Повторю, мы не можем обеспечить нормальное развитие нашей экономики без изменения этой позиции, - пытался достучаться он и до разума. - Возобновление индексации пенсий работающим, помимо экономики, имело бы колоссальные политические последствия и было бы мощным фактором расширения политической базы действующей власти. Поэтому коллеги из правящей партии, я думаю, должны быть заинтересованы в этом значительно больше, чем коллеги от фракций оппозиционных.

Более подробно: источник Центральная профсоюзная газета «Солидарность»:

26 января 2023