Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»

153002 г. Иваново, пл. Ленина, 92, Дом профсоюзов
телефон (4932) 32-60-24, факс (4932) 37-35-12
12+

Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»

12+

20 октября - День работников дорожного хозяйства. Региональный союз "Ивановское областное объединение организаций профсоюзов" поздравляет всех работников отрасли с праздником!

Митинг профсоюзов «За рост реальных доходов граждан!»

7 октября областное профобъединение провело в ивановском сквере у памятника М. Фрунзе традиционный митинг в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под основным лозунгом «За рост реальных доходов граждан!».

Уже в двенадцатый раз в 120 странах мира проводится Всемирный день действий, когда профсоюзы проводят различные коллективные акции в поддержку законных прав и интересов человека труда. Ивановское областное профобъединение, наряду с Федерацией независимых профсоюзов России, не осталось в стороне и провело с 3 по 6 октября сначала в ряде муниципалитетов региона совместно с местными Координационными советами организаций профсоюзов серию пикетов, приуроченных к 7 октября, а затем и общеобластной митинг в Иванове. В мероприятии приняли участие председатели областных организаций отраслевых профсоюзов, работники предприятий и организаций различных отраслей и сфер, профсоюзный актив, студенческая профсоюзная молодёжь.

Выступая перед собравшимися под флагами и лозунгами и требованиями ФНПР, ИОООП и отраслевых членских организаций, председатель профобъединения Александр МИРСКОЙ ещё раз обратил внимание на то, что «экономика страны последние годы практически не растёт, зато увеличивается налоговая нагрузка»: растут долги населения по кредитам, процент ипотеки неслыханно высок для государства. По мнению профсоюзов, «алчность банков» в России этим выражена наиболее отчётливо, и так же отчётливо влияет на рост бедности населения, размер потребительской корзины. В связи с этим профсоюзы, среди прочего, предлагают изменить последнее понятие на «потребительский бюджет» с повышением стоимости заложенных туда товаров.

«Принимаемые органами власти непродуманные решения в социальной сфере страны, особенно пенсионная «реформа», провоцируют нестабильность и напряжённость в обществе, - подчеркнул А. МИРСКОЙ, -  А что будет после  вступления в силу так называемой «регуляторной гильотины», смысл которой - разом прекратить действие большого количества нормативных правовых актов, регулирующих производственную деятельность во всех видах экономической деятельности? По нашему мнению, это приведёт к тому, что работник будет ещё меньше защищён в трудовых отношениях, а руки работодателя будут развязаны. Мы, профсоюзы, не должны упустить возможный критический момент».

Лидер ивановских профсоюзов добавил, что основная задача профсоюзов –  добиться от органов власти в центре и на местах безусловного выполнения национальных целей и стратегических задач нашей страны, поставленных в «майском» указе президента в 2018 году. Прежде всего – это рост реальной заработной платы, снижение бедности и повышение уровня жизни граждан.

Перед митингующими также выступили председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры Александра СМИРНОВА; председатель ППО ООО «Прогресс» Надежда ВАСИЛЬЕВА; председатель организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по городскому округу Шуя, Шуйскому и Савинскому муниципальным районам Ольга ПУГАЧЕВА, а также студент 5 курса, член профсоюзного комитета ИвГМА и Молодёжного совета ИОООП Максим ВОЛЫНЕЦ.

Выступавшие выразили поддержу позиции областного профсоюзного движения по ключевым острым социально-экономическим и трудовым проблемам страны. «Совершенно непонятно, каким образом планируется достичь роста производительности труда при отсутствии инвестиций в человеческий капитал. Заработная плата потеряла свою стимулирующую функцию. «Серая» зарплата стала нормой, и контролирующие органы не слышат эту проблему», - выразили, в частности, своё мнение представители промышленности.

В завершение митинга председатель Молодёжного совета ИОООП Иван САЗАНОВИЧ зачитал резолюцию, в которой были изложены актуальные требования отраслевых профсоюзов к органам власти всех уровней. Резолюция будет направлена по соответствующим адресам в коридоры власти.

Добавим, что в этом году профсоюзная акция в Иванове собрала 150 человек.

См. все фото: