О работе Учебного центра в июне

В мае закончился учебный год в Школе профсоюзного актива, была издана, брошюра по проведенным в ней лекциям, проведены мероприятия с Молодежным советом, проведен День охраны труда.

В июне, первом месяце  летнего периода  УЦ ПКПК провел работу, как на своей территории, так и на выездах. Так, для слушателей были организованы небольшие группы по обучению охране труда по программам п.46 а) и б) постановления Правительства №2464.  Для них, с развитием информационных возможностей, стало возможным при дистанционном обучении общаться с преподавателями и представителями центра на сайте учебного центра, получать в электронном виде методические пособия и презентации лекций, что облегчает освоение материала и повышает качество лекций. Этот путь мы считаем, еще не до конца  использован в обучении.  Одним из важных его преимуществ является возможность с минимальным отрывом от основной работы в удобное время получить необходимые знания и консультативную помощь.

Отдельным направлением УЦ ПКПК является помощь предприятиям и организациям в    создании  системы управления охраной труда(СУОТ),  формировании локальных нормативных правовых актов (ЛНПА)по охране труда. Эта помощь особенно востребована в связи со значительной перестройкой в соответствующих государственных нормах. Нами проведено в мае- июне изучение состояния  этих вопросов на практике и  выполнены работы с СПК «Рассвет», специализируется на животноводстве и растениеводстве. Другие организации также заинтересовались этим вопросом и УЦПКПК заключает договоры по этому направлению. Наша задача состоит в том, чтобы передав начальные ЛНПА, далее каждый работодатель при последующей актуализации  этих локальных нормативных актов должен уметь самостоятельно руководствоваться требованиями Трудового кодекса РФ и Примерного положения о системе управления охраной труда (Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 776н). Все остальные локальные документы по охране труда тесно взаимосвязаны с процедурами, отраженными в Положении о СУОТ. Учитывая, что Правительство РФ проводит политику все большей самостоятельности предприятий в области охраны труда, в ЛНПА необходимо уметь  на основе требований федеральных нормативов отразить специфику производства. Например, в приказе об обеспечении  средствами  индивидуальной защиты необходимо учитывать производственные риски  на рабочих местах работников, а также результаты специальной  оценки условия труда. Нами также показано, что  в системе ЛНПА  создаются организационно-распорядительные, регламентирующие и  контрольно-учетные документы. Обязательными ЛНПА являются также  необходимые мероприятия по охране труда..

Учебный центр принял участие работе комиссии по защите дипломных работ группы выпускников кафедры БЖД ИГЭУ. Комиссия, состояла  из преподавателей университета, руководителей служб ОТ крупных предприя-тий,  представителей ведущих учебных центров. Возглавил комиссию канд.техн.наук  О.И. Зимин, директор Учебного центра Ивановских проф-союзов( УЦПКПК).

Его кандидатура была  утверждена  Минобрнауки  РФ еще несколько лет назад. Основной частью всех выпускных работ было проведение расчетов эффективности средств защиты на рабочих местах, где имелись опасные и вредные производственные факторы. Среди них:  системы вентиляции, освеще-ния, шумопоглощения, обеспечения СИЗ с учетом новых приказов Минтруда РФ.

Проводились также идентификация и оценка производственных рисков; анализ состояния промбезопасности  и ОТ систем теплового и электроснабжения,  обеспечение безопасности объектов путем оптимизации организации процессов на объектах энергетики(котельных, подстанций,  линиях электропередач);

Практически в каждую работу  включались разработка систем управления охраной труда и  функции  профсоюзов в обеспечении прав работников в контроле выполнения  коллективных договоров и соглашений. Были доклады, где раскрывались проблемы  лидерства и культуры в обеспечении безопасности труда.

Повышенный интерес к дипломным работам обосновывался тем, что материал имел заметную практическую пользу, был собран  на практике  с учетом новых государственных требований по ОТ, а уровень авторского текста был не менее70%.

По сведениям руководства профильной кафедры БЖД  ИГЭУ спрос на специалистов в области охраны труда возрос и все выпускники получили распределения по своей специальности на различные предприятия России. На следующий учебный год планируется увеличение численности абитуриентов  принимаемых  по данному направлению.  Кафедра приглашает молодежь  поступать на интересную и перспективную специальность.

< Июль 2024>