О ситуации на рынке труда, кадровый голод. Муниципальные проекты ранней профориентации.

Заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя главы Администрации города В.Б. Пигута состоялось 27 сентября.

По информации директора ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» Устиновой Ю.В. ситуация на рынке труда города Иваново в настоящее время стала отражением общей социально-экономической ситуации в стране и регионе и складывалась в основном без резких изменений.

Уровень безработицы в городе на 01.09.2024 – 0,12% (снизился с начала года 0,03 п.п.). Численность безработных граждан по сравнению с аналогичным периодом 2023 года уменьшилась на 238 человек и составила 244 человек. С начала года в Центр занятости населения города Иваново 49 организаций представили сведения предполагаемом высвобождении 249 работников в связи с сокращением численности или штата (ликвидацией организаций).

В 2024 году центр занятости населения при участии работодателей города в целях повышения уровня занятости населения реализовывает мероприятия в рамках государственной региональной программы «Содействие занятости населения Ивановской области». Среди них: организация оплачиваемых общественных работ, организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; организация трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; профессиональное обучение граждан; профессиональная ориентация граждан и другие направления.

С сообщением о муниципальных проектах ранней профориентации, итогах и перспективах выступила начальник управления образования Администрации города Иванова Виткина Н.В.

Формированию профессионального самоопределения подростков города Иванова способствует системная межведомственная работа Центра профориентации и развития «Перспектива», которая выстраивается совместно с высшими учебными учреждениями, учреждениями среднего профессионального образования, предприятиями города и др. Профориентационная деятельность Центра объединена в общий городской проект «Перспективное поколение 37», который реализуется при поддержке управления образования Администрации города Иванова. Основной целью проекта является создание условий для непрерывного сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на всех этапах образовательного маршрута.

В рамках проекта реализуются различные профориентационные практики и мероприятия для школьников города, такие как: город профессий «Мастерград» (современная интерактивная площадка для детей 1-4 классов);  класс труда «Профприкид» (5-7 классы); кабинет профориентации «Профикласс» (8-11 классы); проект «Твой выбор» (курсы занятий по снятию проблем различного вида трудностей, которые могут испытывать обучающиеся на этапе профессионального самоопределения, для подготовки обучающихся к осознанному выбору профессиональной деятельности); городской конкурс агитбригад «Есть такая профессия»; городской исследовательский проект «Разведка»; Олимпиада рабочих рук «Перспективное поколение»; проект «Промышленный туризм».

С 01.09.2023 в городе было обеспечено внедрение Единой модели профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов (Профминимум), включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Это модель реализации региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Билет в будущее» и др. в рамках национального проекта «Образование».

Реализация актуальных и востребованных профориентационных практик позволяет: укрепить стабильную и полноценную систему профориентации в городе; расширять формы работы по профориентации для учащихся; мотивировать родителей в профориентационной деятельности; поддерживать интерес образовательных учреждений (школьников и педагогов) к новым современным формам профориентационной работы, внедрив современные и актуальные проекты; расширять круг социальных партнеров.

Комиссией рассмотрен ряд проектов правовых актов Администрации города Иванова по оплате труда работников муниципальных учреждений.

Отдел социально-трудовых отношений ИОООП

< Октябрь 2024>