Областная трёхсторонняя комиссия: инвестиционный климат и задолженность по заработной плате

17 декабря состоялось очередное, последнее в этом году, заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По первому вопросу повестки дня «О состоянии инвестиционного климата в Ивановской области» выступила первый заместитель директора областного департамента экономического развития и торговли Екатерина ЛОГАЧЁВА. Как рассказала докладчик, с целью создания дополнительных возможностей для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Ивановской области и создания режима наибольшего благоприятствования для инвесторов в 2017-2018 годах проводилась работа по совершенствованию нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности. Департаментом разработан проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Ивановской области от 06.05.2016 № 20-ОЗ «Об установлении критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Ивановской области, муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду юридическому лицу без проведения торгов». Также проектом закона устанавливаются критерии для объектов социально-культурного назначения.

Е. ЛОГАЧЁВА также отметила, что в рамках рабочих встреч с предпринимателями области обсуждались вопросы создания новых систем поддержки предпринимателей. Одна из ключевых проблем – это административные барьеры при взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями. Предприниматели обозначают этот вопрос как основной, препятствующий развитию бизнеса. Данная проблема является давней и требует решения.

Члены комиссии, в свою очередь, согласились с тем, что предприятиям региона жизненно необходима система льгот, а также снижение неформальной занятости. Об этом, в частности, сказал генеральный директор областного Союза промышленников и предпринимателей Алексей ЖБАНОВ. Кроме этого, он обратил внимание на уровень зарплат на обрабатывающих производствах. По приведённым данным, уровень оплаты труда здесь составляет 90 процентов от среднеобластного. Что же касается инвесторов, то, по информации А. ЖБАНОВА, тарифы на электроэнергию в нашем регионе для предприятий на 34 процента выше, чем даже в Москве – поэтому это сильно снижает инвестиционную привлекательность Ивановской области.

По второму вопросу «О соблюдении трудового законодательства в организациях Ивановской области и состоянии задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах» выступили представители Государственной инспекции труда в Ивановской области, департамента экономического развития и торговли, а также областного профобъединения – председатель областной организации Роспрофпрома Татьяна ИВАНОВА и заместитель председателя ИОООП Александр СМИРНОВ, которые обозначили проблему неформальной занятости и «серых» зарплат на местах.

За 10 месяцев текущего года в областную Государственную инспекцию труда обратилось более 6 тысяч граждан, в том числе: 3217 письменных обращений и посредством электронной почты, принято  на личном приёме 1483  граждан; 91  обращение  «Онлайн-инспекция»; более 3 тысяч  граждан обратилось  по   телефону «горячей линии». Основными причинами обращений граждан послужили следующие обстоятельства: нарушения работодателями сроков выплат заработной платы; неоформление или ненадлежащее оформление трудовых отношений, незаконное увольнение; несоблюдение гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством (несвоевременная оплата листка временной нетрудоспособности, невыплата пособий по уходу за ребенком; непредоставление дополнительных отпусков и пр.); нарушения, связанные с вопросами рабочего времени и  времени отдыха; необеспечение работников средствами индивидуальной защиты; нарушения, связанные с прохождением обязательных медицинских осмотров.

Вместе с тем следует отметить, что обращения в профсоюзы носят примерно тот же характер, однако специалисты профсоюзов продолжают делать акцент на необходимость качественного проведения специальной оценки условий труда и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Третьим вопросом повестки дня было утверждение плана работы комиссии на 2019 год.

18 декабря 2018