Областная трёхсторонняя комиссия: предложения и заявления профсоюзов

4 июля состоялось очередное заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которой была рассмотрена обширная повестка дня.

По первому вопросу «О работе трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Тейково и Палехском муниципальном районе» выступили представители администраций данных муниципальных образований.

Что касается Тейкова, то, как было озвучено, в этом муниципалитете трёхсторонней комиссией особое внимание уделяется вопросам развития малого и среднего предпринимательства, так как этот сектор обеспечивает рабочие места через создание новых текстильных производств. Кроме этого, ведётся активный мониторинг своевременности выплаты заработной платы, а также организована рабочая группа по снижению неформальной занятости. Члены комиссии со стороны профсоюзов по итогам этого доклада озвучили рекомендацию: усилить работу по тейковским предприятиям-должникам. Также было отмечено, что в ряде учреждений образования этого муниципального образования руководители не заключают коллективные договоры, наблюдаются серьёзные нарушения трудового законодательства, в связи с чем сторона профсоюзов обратила внимание членов комиссии и представителей органов местного самоуправления на недопустимость подобных ситуаций.

В Палехском муниципальном районе в приоритете – создание условий для социально-экономического развития, развитие социального партнёрства, а также обеспечение сроков и уровня повышения заработной платы. Среди актуальных проблем – трудности в отслеживании неформальной занятости и поисках рычагов воздействия на работодателей в этом ключе.

В рамках рассмотрения вопроса «О летней детской оздоровительной кампании в 2018 году» профсоюзы вышли с инициативой: принять федеральный стандарт детского отдыха; принять федеральную программу по совершенствованию организации летнего отдыха и оздоровления детей; установить преференции для детских лагерей по аренде земли и налоговым платежам; увеличивать охват детей не только загородными лагерями, но и услугами санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия. Связано это не только с обеспечением более качественного и безопасного отдыха детей, но и с тем, что процент удовлетворённых заявок в загородные лагеря через областной департамент соцзащиты относительно невысок.

Кроме этого, профсоюзы направили координатору областной трёхсторонней комиссии Ирине ЭРМИШ письмо с обоснованием необходимости придания правового статуса школьным лагерям дневного пребывания во избежание наложения на них штрафов.

При рассмотрении вопроса «О социальной ответственности работодателей в вопросах трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья» было отмечено, что в целях повышения уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории региона, организовано межведомственное взаимодействие на всех уровнях исполнительной власти. Утверждён Порядок межведомственного взаимодействия по улучшению профессиональной ориентации, профобучения и трудоустройства инвалидов; создан персонифицированный список учёта потребностей всех нуждающихся в трудоустройстве инвалидов в формате индивидуальных планов помощи. Разработан комплекс мероприятий по интеграции в трудовую сферу различных категорий инвалидов, в том числе молодого возраста. Тем не менее, для решения проблемы трудоустройства инвалидов необходимо выработать механизмы мотивации работодателей на приём на работу инвалидов. Кроме этого, существует проблема с тем, что основная часть инвалидов живёт в сельской местности, а работа по вакансиям по большей части относится к городам. В этом плане необходимо более активно заниматься мониторингом квотирования рабочих мест и условий труда на них для инвалидов.

В рамках рассмотрения вопроса «О возможности включения в коллективные договоры положения о добровольном консультировании и тестировании на ВИЧ на рабочих местах за счёт средств работодателей» членами комиссии было отмечено, что нужно больше информировать трудовые коллективы о необходимости прохождения тестов на ВИЧ, обучать профсоюзный актив по этой теме, а также внести соответствующие положения в проект готовящегося нового Областного трёхстороннего соглашения.

Кроме рассмотренной повестки дня заседания комиссии, председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ выступил с заявлением о повышении пенсионного возраста в России, в котором разъяснил негативную позицию ФНПР и областного профобъединения по данному вопросу. От имени ИОООП лидер ивановских профсоюзов потребовал рассмотрения этой темы на следующем заседании областной трёхсторонней комиссии, что и было внесено в соответствующее постановление.

4 июля 2018