ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «СТРАТЕГИЯ-2023»

С 19 по 20 МАЯ на площадке профсоюзного пансионата с лечением «Плёс» прошёл VII областной молодёжный форум «Стратегия-2023», который собрал пятьдесят молодых профсоюзных активистов из самых разных сфер деятельности.  Участники мероприятия образовали две команды: «зелёных» и «оранжевых».

Открыл мероприятие председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ. Он пожелал молодёжным профактивистам удачи на форуме, успехов в профсоюзной работе, отметил важность преемственности поколений, напомнил, что Ивановская область благодаря усилиям профсоюзов в числе первых 30 лет назад создала систему социального партнёрства.

В рамках дискуссионного клуба перед участниками выступили ведущий специалист-эксперт Управления молодёжной политики регионального Департамента внутренней политики Кристина ПРОСНЯКОВА и заместитель председателя Молодёжной палаты при Ивановской областной Думе Даниил ДЕНИСОВ. Они рассказали об основных направлениях молодёжной политики в регионе, о работе над законопроектом «О молодежной политике в Ивановской области», который приводится в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Напомним, что Молодёжный совет ИОООП направил свои предложения, которые, возможно, будут включены в данный закон. Эта работа проводится в рамках недавно заключённого соглашения о сотрудничестве между областным Департаментом внутренней политики и Молодёжным советом ИОООП.

Далее прошли учебные занятия. Председатель первичной профсоюзной организации Кохомской коррекционной школы, победитель областного конкурса «Молодой профсоюзный лидер-2022» Олеся КАРПОВА рассказала о тайм-менеджменте, о том, как нужно эффективно планировать своё время, о том, как распределить свои дела по важности, осуществимости, количеству затрачиваемого на них времени. Заместитель председателя МС ИОООП, ведущий специалист областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Елена БАРДЮКОВА описала, как можно решить те или иные проблемы, проанализировав их причины и выработав определённые алгоритмы по их решению.

Ведущий специалист по социально-трудовым отношениям ИОООП Елена ПРОКОФЬИЧЕВА провела тренинг по социальному партнёрству. Она осветила систему социального партнерства в РФ, работу профсоюзов на всех её уровнях, поведала о видах Соглашений и привела примеры реализации инициатив стороны профсоюзов областной трехсторонней комиссии. Было подчёркнуто, что, итогом социального партнерства на локальном уровне – в организации, на предприятии - должно стать заключение коллективного договора. А колдоговор необходимо наполнять не просто положениями ТК РФ, а дополнительными гарантиями и льготами сверх него.

Председатель Молодёжного совета территориальных организаций отраслевых профсоюзов ЦФО, председатель МС ИОООП Лидия ПУХОВА рассказала об основах профсоюзной деятельности, структуре Федерации независимых профсоюзов России, Ивановского областного профобъединения, о том, как профсоюзы реализуют молодёжную политику в части подготовки кадров, привлечению молодёжи в профсоюзные ряды.

Далее, при содействии организации «Путь мужества» была проведена медико-тактическая игра, в ходе которой участники форума смогли потренироваться в метании учебных гранат, стрельбе из пневматических ружей, оказании первой помощи, в военно-строевой подготовке.

Вечером была проведена интеллектуальная игра «Профсоюзные ребусы». Кроме этого, команды ярко продемонстрировали свои «визитные карточки», отдельные участники выступили с творческими номерами – пели песни, декламировали стихи, в том числе – собственного сочинения. Завершился первый день форума дискотекой.

Второй день начался с тренинга проректора по молодёжной политике и социальным вопросам ИГХТУ Олега ЗАХАРОВА. Он рассказал о том, как привлечь в профсоюзные ряды новых членов, предлагая людям льготы, юридическую помощь и защиту, организацию досуга, возможность самореализации и общения. Он подчеркнул, что в профсоюзе человек может раскрыть в себе свои таланты, быть командным игроком, вместе с соратниками помогать людям.

Директор ивановской гимназии №23, член президиума областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Александр СМЕТАНИН раскрыл тему лидерства. Он рассказал, что лидер и руководитель – это очень часто далеко не одно и то же, и что лидер – это тот, кто не боится брать на себя ответственность. Лидер должен любить своё дело, должен уметь договариваться.

Председатель первичной профсоюзной организации АО «ИМЗ «Автокран» Надежда КАШИНА поделилась с молодыми профактивистами опытом взаимодействия с работодателем. Она отметила, что с руководством нужно проговаривать все нюансы и детали, чтобы впоследствии не было ухудшения положения работников. Кроме этого, все документы не надо подписывать сразу – они требуют изучения. Участники задавали много вопросов Н. КАШИНОЙ, рассказывали о своих случаях – в целом получилась очень живая дискуссия.

Завершился форум демонстрацией творческих проектов групп: плакатов на тему «Своих не бросаем!» и видеороликов «Приходи в мою профессию», а также экскурсией по Плёсу.

Участники и гости форума «Стратегия-2023» высоко оценили уровень организации мероприятия, смогли обменяться реальным опытом, завести новые знакомства.

См. все фото:

22 мая 2023