Председатель ИОООП Александр Мирской выступил на Генсовете ФНПР

В своем выступлении на Генсовете ФНПР по вопросу «О взаимодействии профсоюзов с органами государственной власти» Председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ от имени ивановских профсоюзов выразил обеспокоенность ситуацией вокруг санаторно-курортной отрасли Кавказских минеральных вод, а также солидарность и поддержку позиции Федерации Независимых Профсоюзов России по данному вопросу.

Он отметил, что Профсоюзы в очередной раз столкнулись с давлением, которое направлено на подрыв идеологической и экономической составляющей деятельности профсоюзов, поэтому необходимо серьезно обсудить проблему взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти. Профсоюзы неоднократно отмечали, что социальное партнерство должно быть реальным, действительной нормой исполняемой всеми органами власти.

Лидер Ивановских профсоюзов выразил уверенность, что судебная система примет справедливое, основанное на законодательстве, решение в отношении профсоюзных объектов недвижимости. И ситуация с более пяти тысяч сотрудников отрасли и десятков тысяч работников-смежников, которые оказались заложниками «передела собственности», не выльется в социальный конфликт, для решения которого потребуется вмешательство Президента России.

Приводя в пример ситуацию в Ивановской области, когда областное Правительство стало продвигать проект по строительству межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов в шести километрах от главной водной артерии центральной России реки Волга, где под угрозой оказалась деятельность санатория имени Станко расположенного на ее берегу, А. МИРСКОЙ отметил, что только солидарность, поддержка со стороны ФНПР, Газеты «Солидарность» и ряда территориальных объединений организаций профсоюзов помогла тогда профобъединению выстоять и спасти Санаторий.

В выступлении была поднята еще одна проблема: невозможность получения профсоюзными санаториями поддержки от государства из-за отсутствия у них статуса субъекта малого и среднего предпринимательства. В 2020 году санаторно-курортная отрасль значительно пострадала от ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции. Правительство РФ установило различные меры поддержки для пострадавших отраслей. Однако профсоюзным санаториям большинство из них оказались недоступны.

Несмотря на активные действия ФНПР и территориальных объединений организаций профсоюзов по решению данного вопроса, ситуацию пока изменить не удается.

Заканчивая свое выступление, А. МИРСКОЙ предложил Генсовету ФНПР в своем решении еще раз обратить внимание государства на санаторно-курортную отрасль, в том числе профсоюзный комплекс, и не только с точки зрения обращения его в доход РФ, а с целью ускорить разработку мер поддержки санаторно-курортной отрасти по всей стране. Полученная ими поддержка простимулирует развитие туризма и положительно отразится на уровне здоровья населения, повысит качество трудовых ресурсов.

22 сентября 2022