Предварительный анализ смертельного травматизма на производстве

Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов», в соответствии со ст. 230.1 Трудового кодекса РФ, осуществляет анализ состояния и причин производственного травматизма.

В течение 2021 года в профобъединение поступили извещения/сведения о смертельных несчастных случаях, в том числе групповых, в которых погибли 35 человек. В соответствии со ст. 229 Трудового кодекса РФ расследование тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом осуществляется с участием представителя территориального объединения организаций профсоюзов.

В результате расследования шесть несчастных случаев со смертельным исходом, в том числе групповые, в которых погибли семь человек, квалифицированы как связанные с производством, в частности:

24.03.2021 в г. Иваново работник организации, занимающейся строительством жилых и нежилых зданий, погиб в результате падения со строящегося здания (причина - неудовлетворительная организация работ на высоте, выразившаяся в допуске проведения строительных работ без применения средств коллективной защиты (ограждающих устройств), либо обеспечения применения работниками средств индивидуальной защиты (предохранительных поясов и др.);

01.04.2021 в г. Фурманов работник областного государственного казенного образовательного учреждения получил смертельную электротравму в ходе контроля за ходом капитального ремонта здания (причина - неудовлетворительная организация проведения капитального ремонта здания, выразившаяся в том, что подрядная организация, проводившая капремонт, допустила содержание электрооборудования с открытыми токоведущими частями);

15.04.2021 работник организации в сфере лесоводства и лесозаготовок,  находясь в командировке в Московской области, отравился угарным газом во время ночлега в доме-вагоне (причина - использование бензинового электрогенератора в закрытом помещении);

25.06.2021 в результате группового несчастного случая, произошедшего в ходе тушения пожара в Ивановском районе, сотрудник организации, осуществляющей деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях, получил термические ожоги, повлекшие смерть (причина - исполнение служебных обязанностей в условиях особого риска);

26.06.2021 в г. Кинешма двое осужденных, привлеченных к труду, получили смертельное отравление канализационными газами в колодце на территории исправительной колонии (причина - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии организационных мероприятий, включающих назначение лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ, без обеспечения осужденных, привлечённых к труду, газоанализаторами и удерживающими или страховочными системами защиты от падения с высоты; и др.);

24.10.2021 в г. Иваново работник филиала организации, осуществляющей вспомогательную деятельность, связанную с железнодорожным транспортом, получил травму, повлекшую смерть (причина - нарушение трудовой и производственной дисциплины, выразившееся в допуске пострадавшего к работе в состоянии алкогольного опьянения).

Для сравнения в 2020 году произошло пять несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.

В результате расследования признаны не связанными с производством 25 смертельных несчастных случаев, они обусловлены общими заболеваниями пострадавших. Следует отметить, что в 2021 году уровень смертей на рабочих местах несвязанных с производством является беспрецедентным, он почти в два раза превышает количество случаев, фиксируемых в предыдущие годы.

Расследование по трем несчастным случаям со смертельным исходом продолжается.

Профобъединение призывает работодателей ответственно относиться к вопросам охраны труда, обеспечить оценку профессиональных рисков на рабочих местах, разработать мероприятия по исключению или снижению уровня профессиональных рисков.

ЧУДПО «Учебный центр повышения квалификации профсоюзных кадров» оказывает содействие работодателям по вопросам оценки профессиональных рисков (тел. 30-07-63, ycpkpk@yandex.ru ).

Напоминаем, что работодатели вправе получить от государства финансирование предупредительных мер по охране труда, для этого необходимо обратиться в Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования.

26 января 2022