Ивановское областное профобъединение поздравляет всех жителей Ивановской области с  1 Мая — Праздником весны и труда! В 2024 году основной лозунг  первомайский акции профсоюзов: «Достойный труд каждого – гарантия благополучия семьи и развития страны!»

САВИНЦЫ И ПРОФСОЮЗЫ – ЗА СОХРАНЕНИЕ СТАТУСА МЕСТНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

6 ОКТЯБРЯ, в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!», в Савине, при содействии Ивановского областного профобъединения и Координационного совета организаций профсоюзов Савинского муниципального района, состоялась встреча жителей района с представителем районной администрации Романом ЗАБЕГАЛОВЫМ, главным врачом Шуйской ЦРБ Екатериной КУЗЬМИНОЙ. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя ИОООП Александр СМИРНОВ, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Галина ВАЦУРО и председатель районного Координационного совета Артур КАЗАКОВ.
Поводом для разговора послужила озабоченность общественности сменой статуса Савинского филиала Шуйской ЦРБ с полнофункционального медучреждения на врачебную амбулаторию. Такой сценарий предполагается в 2025 году, исходя из региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения (в соответствии с указом Минздрава РФ).

Люди выразили обеспокоенность тем, что понижение статуса поликлиники приведёт к снижению доступности специализированной медпомощи – ко многим узким специалистам придётся ехать на приём в Шуйскую ЦРБ, и это при том, что транспортное сообщение между двумя населёнными пунктами оставляет желать лучшего, цены на билеты высоки для местных жителей. Стоит учитывать, что на приём будут ездить за 45 километров люди с проблемами со здоровьем, некоторые - вместе с детьми.

Как отметил на встрече Артур КАЗАКОВ, по всей стране наблюдается тенденция к уменьшению населения, особенно в сельской местности, поэтому необходимо менять федеральное законодательство, в котором прописаны нормы, в каких случаях возможны полнофункциональные поликлиники. По его мнению, в муниципальных образованиях с центрами в малых городах и рабочих поселках, необходимо сохранить поликлиники, независимо от численности населения необходимо убрать привязку к численности населения для того, чтобы специализированная медпомощь была одинаково доступна как городским, так и сельским жителям.Определённые попытки по изменению федерального законодательства уже предпринимаются через обращения к депутатам различных уровней законодательной власти.

Жители Савинского района выразили поддержку представителям профсоюзов, подчеркнули их решительность в деле защиты их прав на доступную специализированную помощь, сохранениеполиклиники Савинского филиала, выразили готовность оказать всю возможную помощь со своей стороны.

Главврач Шуйской ЦРБ заверила, что сокращения штата в Савинском филиале не планируется. Вместе с тем, в ходе встречи савинцы озвучили Екатерине КУЗЬМИНОЙ существующие проблемы связанные с организацией медицинской помощи – и это уже в то время, когда статус учреждения ещё не поменялся. «Что будет дальше?» - спрашивали они.

В рамках мероприятия представители профсоюзов также рассказали собравшимся о 7 октября – Всемирном дне действий «За достойный труд!», о том какие цели преследует Федерация Независимых Профсоюзов России и её членские организации – защита прав человека труда, социально-экономическое развитие, повышение уровня жизни россиян и другое.

Изначально координационный совет организаций профсоюзов Савинского муниципального районаготовил проведение пикетирования, однако по требованию районной администрации форма, место и время публичного мероприятия была изменена на выше изложенную встречу.

7 октября 2022

< Май 2024>