СЕМИНАР КООРДИНАЦИОННЫХ СОВЕТОВ В ДОМЕ ПРОФОСЮЗОВ

14 АПРЕЛЯ в Иванове для председателей Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных районов региона профобъединением был организован семинар.

До начала семинара его участники посетили Дворец игровых видов спорта. Менеджер объекта Мария ЗАЙЦЕВА провела ознакомительную экскурсию, в ходе которой показала и рассказала обо всех возможностях Дворца. Также участники семинара приняли участие в открытии региональной ярмарки вакансий, которая в этот день расположилась на этажах Дворца.

Открывая мероприятие, председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ вкратце рассказал собравшимся о прошедшем 11 апреля в Санкт-Петербурге очередном заседании Генсовета ФНПР, в котором он принимал участие. Он обратил внимание на необходимость усиления работы по защите интересов членов профсоюзов, «тех, кто доверились нам». Кроме этого, А. МИРСКОЙ затронул тему помощи членам профсоюзов-участникам СВО и их семьям. «Сегодня нам с вами нужно активизировать работу первичных профсоюзных организаций на предприятиях, в организациях. Работу, в том числе и информационную – регулярно должны составляться списки работников, отправившихся на СВО, чтобы профсоюзы могли уже от этих списков строить свою работу по оказанию помощи их семьям», - заключил А. МИРСКОЙ.

Заместитель председателя избирательной комиссии Ивановской области Александр ПАВЛОВ рассказал о предстоящих избирательных кампаниях – выборах губернатора Ивановской области и депутатов в областную Думу. Также он проинформировал о ряде нововведений, изменениях в мандатной системе, порядке формирования избирательных комиссий, схеме распределения избирательных округов. Председатели КС смогли задать А. ПАВЛОВУ ряд вопросов, в том числе – о том, как повышать политическую зрелость граждан.

Заместитель председателя ИОООП Александр СМИРНОВ проинформировал собравшихся о подготовке к первомайским мероприятиям. Он отметил, что в этом году не будет массовых собраний. Вместо них планируются: встреча с руководством региона (27 апреля), голосование за резолюцию ФНПР, заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, собрания трудовых коллективов, субботник в Саду им. 1 Мая в Иванове (21 апреля), возложение цветов к Мемориалу Героев фронта и тыла, автопробег по Иванову (1 мая) и другие мероприятия.

Заведующая отделом социально-трудовых отношений ИОООП Татьяна ТИМОХОВА рассказала о плане мероприятий профобъединения в связи с тем, что ФНПР объявила этот год Годом укрепления и развития социального партнёрства. Она подчеркнула, что ближайшее заседание трёхсторонней комиссии города Иванова будет проходить на площадке Дома профсоюзов – такое предложение прозвучало со стороны социального партнёра – горадминистрации. Кроме этого, по инициативе областного правительства сейчас прорабатывается вопрос об организации обучения глав муниципальных районов ведению социального партнёрства. Также профсоюзная сторона планирует отметить тех глав районов, которые активно сотрудничают с Координационными советами организаций профсоюзов.

Заведующая отделом организационной, кадровой и информационной работы ИОООП Елена ВОРОНОВА рассказала о плане мероприятий ИОООП на II квартал текущего года, о «Стратегическом резерве-2023».

17 апреля 2023