СЕРГЕЙ ФРОЛОВ: «МЫ ПОНИМАЕМ ВСЮ ВАЖНОСТЬ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ»

Этот год был объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом укрепления и развития социального партнёрства. О том, как реализуется совместная работа сторон-участников в этом направлении, насколько важно
взаимодействовать с профсоюзами, мы попросили рассказать участника территориальной городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, председателя комитета по культуре администрации города Иванова Сергея ФРОЛОВА.

- Сергей Иванович, Вы, в силу своей должности, имеете непосредственное отношение к сфере культуры, являетесь одним из социальных партнёров профсоюзов. В апреле Общероссийский профсоюз работников культуры отметит свой 70-летний юбилей. Как бы Вы оценили вашу совместную работу?

- Могу сказать, что с момента своего создания профсоюз работников культуры верен своим традициям и представляет интересы большинства работников культуры и искусства, выступает активным защитником их социально-трудовых прав и интересов. Прежде всего, он борется за достойную заработную плату, создание безопасных условий труда. В этом наши цели, безусловно, совпадают. Особенно остро в культуре стоят вопросы оплаты труда, которые в настоящее время решаются в рамках социального партнёрства на трёхсторонних
комиссиях. В частности, Александра Ивановна СМИРНОВА, председатель областной организации Профсоюза, является членом областной комиссии и комиссии города Иванова. Активная совместная работа обкома Профсоюза с администрацией города Иванова и области даёт свои положительные результаты.

- Как сейчас осуществляется работа по решению вопросов оплаты труда?

- Повышение зарплаты работникам учреждений культуры городского округа Иваново осуществляется в соответствии с условиями Соглашения, заключённого между региональным департаментом культуры и туризма и городским округом
Иваново «О предоставлении субсидий из областного бюджета на софинансирование расходов, связанных с поэтапным доведением средней заработной платы работникам культуры муниципальных учреждений культуры Ивановской области до средней заработной платы в Ивановской области, бюджету города Иванова». Такой документ заключается и по условиям оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры города Иванова и муниципальных образовательных учреждений сферы культуры города Иванова, подведомственных комитету по культуре администрации города Иванова.

Таким образом, в течение 2019-2022 годов были внесены изменения в постановление главы города Иванова, предусматривающие увеличение размеров минимальных окладов работников культуры на 47,3 %. Но все мы, социальные партнёры, согласны, что это – далеко не предел.

- Если рассматривать конкретно работу городского профильного комитета, какие Вы можете назвать последние изменения в системе оплаты труда работников подведомственных учреждений культуры?

- В 2021 году было принято постановлением горадминистрации, которое внесло изменения в условия оплаты работников муниципальных учреждений культуры и муниципальных образовательных учреждений сферы культуры. Таким образом, с 1 января 2022 года размеры минимальных окладов доведены до уровня минимальных окладов работников областных учреждений культуры, что позволило
привести соотношение должностного оклада к стимулирующим выплатам в учреждениях, подведомственных комитету, на уровень областного.

- Подобные документы, конечно же, проходят обсуждение между сторонами социального партнёрства?

- Все проекты направляются на рассмотрение трёхсторонней комиссии города Иванова. Хочу заметить, что большинство из них поддерживаются на заседаниях
членами комиссии без замечаний, и только после такого одобрения подписываются мэром. Такой алгоритм принятия решений соответствует действующим Рекомендациям Российской трёхсторонней комиссии по установлению на региональном, местном уровне систем оплаты труда работников муниципальных учреждений.

- Помимо площадки трёхсторонней комиссии, комитет как-то взаимодействует с областной организацией Профсоюза?

- Отмечу, что обком Профсоюза держит нас в курсе всех новостей, происходящих в сфере культуры, проводит регулярные информационные встречи – как с руководителями организаций, так и с профсоюзным активом. В заключение, в преддверии 70-летия Профсоюза, хочется пожелать обкому Профсоюза достижения успехов в его непростой, но очень нужной работе.

3 апреля 2023