Трудоустраивать безработных будут по индивидуальному плану

Новый закон "О занятости населения" позволит создать персональный подход к трудоустройству безработных граждан. Документ принят Госдумой в первом чтении, но работа над ним продолжается. Высока вероятность внесения в него дополнительных поправок.

Помощь в поиске работы карьерными консультантами службы занятости будет строиться на основании индивидуального плана, созданного на базе комплексной профессиональной оценки гражданина, пояснили "Российской газете" в пресс-службе минтруда. Такой план будет содержать информацию о подходящей работе для обратившегося за помощью в трудоустройстве, его правах и обязанностях, реализуемых мероприятиях, которые помогут подобрать подходящее рабочее место. На связи с находящимся в поиске работы гражданином будет куратор.

Новый подход позволит принимать во внимание жизненную ситуацию человека, если с учетом опыта работы, образования, полученной специальности потребуется больше времени для его трудоустройства.

Документ также разрешает получить статус безработного по месту пребывания. Кроме того восстановить этот статус можно будет при переезде в другой регион. Также предусматривается возможность короткой подработки в то время, когда человек находится на учете в центре занятости в качестве безработного.

Новые нормы прописаны для индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые смогут рассчитывать на максимальный размер пособия по безработице. Предусмотрено два порядка его расчета: исходя из среднего заработка по последнему месту работы или из размера налоговых отчислений.

Эксперты уверены, что именно сейчас нужно выстраивать комплексную систему поддержки занятости. "В противном случае государство будет вынуждено постоянно принимать экстренные меры, как это было в период пандемии", - говорит Марина Карцева, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Проект содержит двустороннюю поддержку в трудоустройстве молодежи. "Предусматривается предоставление мер финансовой поддержки работодателям, принимающим на работу молодых специалистов", - сообщал ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. С другой - помощь в трудоустройстве получат учащиеся. "Появляется отдельная категория - работники, находящиеся под риском увольнения, в отношении которых будут проводиться специальные мероприятия", - говорит заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев. Выделяются категории работников: молодые специалисты, лица предпенсионного возраста, инвалиды, участники СВО и члены их семей, которым будет оказана помощь в трудоустройстве.

Претендовать на выплату максимального пособия по безработице могут индивидуальные предприниматели и самозанятые при соблюдении ряда условий
В то же время Андрей Исаев отмечает, что некоторые нормы проекта требуют дальнейшего обсуждения. Проект меняет расчет пособия по безработице. Максимальный его размер предлагается установить в размере 100% МРОТ, минимальный - в размере 30%. "Эту норму мы предлагали, когда МРОТ был примерно равен прожиточному минимуму трудоспособного человека", - пояснил он. После того как президент РФ Владимир Путин принял решение об ускоренном повышении МРОТ, встал вопрос о целесообразности привязки пособия по безработице к МРОТ или прожиточному минимуму. "Это отдельная тема обсуждения, которое, думаю, состоится в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению", - отметил Исаев.

Закон "О занятости населения" предполагает принятие законов-спутников, в том числе о платформенной занятости. Планируется, что они будут готовы ко второму чтению закона.

Источник: Российская газета