В Грозном прошел IV Всероссийский семинар–совещание руководителей профсоюзных музеев

С 11 по 15 октября в г. Грозный, на базе Федерации профсоюзов Чеченской Республики, состоялся IV Всероссийский семинар–совещание руководителей профсоюзных музеев, на котором собрались специалисты представляющие 18 регионов страны. На своей встрече они обсуждали работу по созданию летописей профсоюзов и делились опытом совместной работы профсоюзных музеев с другими музейными учреждениями регионов.

В работе совещания приняли участие: Солтагереев Х.Г. - Председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики, Алиев Т.М. - Председатель Совета при главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека  и Байтазиев М.Б. – Министр Чеченской Республики по туризму.

Интересный и многогранный опыт по созданию летописи отраслевого Профсоюза был рассмотрен на примере работы профсоюза работников связи России. Его фундаментальное издание  «Профсоюзное движение работников связи. Время. События. Люди. 1905-2020» стало примером этого направления профсоюзной музейной работы. О содержании этого издания собравшимся рассказал заведующий Музеем профсоюзов ФНПР Наумов В.И.

Приехавшие на учебу специалисты уделили внимание особенностям информации об истории профсоюзов территориальных объединений организаций профсоюзов. Интересно и содержательно ход этой работы был освещён Председателем Федерации Профсоюзов Ростовской области Лозыченко А.В.

Многое в этом направлении профсоюзной музейной деятельности сделали в Музее Республики Башкортостан: руководитель музея Исмаилова З.Г. рассказала о том, что в Федерации завершена работа по формированию истории членских организаций и сейчас готовится ее изданием в печатном виде. Ряд профсоюзных Музеев работают в этом направлении и на сегодня находятся на разных этапах этого непростого пути. Среди них: Музей профсоюзного движения Новосибирской области, Музей истории профсоюзов Республики Татарстан.

О работе своих Музеев в этом направлении проинформировали собравшихся на семинаре Председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Борисов С.В.; руководитель отдела Аппарата Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Шуляренко Е.А. и другие.

Некоторые выступления на семинаре были связаны с организацией совместной работы профсоюзных музеев и других музейных учреждений регионов. Опыт Воронежского областного объединения организаций профсоюзов по налаживанию этих нужных профсоюзам отношений оказался востребованным. Он внедряется в  практику работы: Музея истории профсоюзов Дона, руководитель Овчаренко А.С.; Музея профобъединения Марий Эл, руководитель Глазырина И.А.; Музея Калининградского ООО профсоюзов, руководитель Коршунова М.И, и других.

Перед участниками семинара выступила Займан Аднановна Пахаева – руководитель историко-краеведческого музея села Старые Атаги, Чеченской Республики. Сельский музей ведет историко-краеведческую работу среди молодежи и пользуется у нее большим вниманием.

На семинаре ряду музейных работников были вручены Почетные грамоты ФНПР. Среди награжденных:

- Чупрова Ольга Васильевна – начальник музейно-архивной службы Аппарата Ленинградской Федерации Профсоюзов, руководитель Музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- Овчаренко Анна Станиславовна – помощник Председателя Федерации Профсоюзов Ростовской области, руководитель Музея истории профсоюзов Дона;

- Борисова Ирина Эдуардовна – пресс-секретарь, редактор профсоюзной газеты Воронежского областного Совета профессиональных союзов «Наша позиция», руководитель профсоюзного Музея;

- Тютерева Галина Семеновна – основатель и многолетний руководитель Музея профсоюзного движения Новосибирской области.

В ходе работы семинара было заслушано 19 сообщений по различным направлениям музейной работы, и показано 8 видеороликов по тематике работы профсоюзных Музеев.

Участники семинара посетили: Музей Чеченской Республики, ознакомились с художественной выставкой в зале Дома профсоюзов, побывали в мечетях и православных храмах столицы Чечни. Во всех этих учреждениях для участников семинара особый интерес представляли методика осуществления экспозиционных решений выставочных предметов и оформление стенных витрин.

Прошедший семинар еще раз подтвердил рост интереса членских организаций ФНПР к созданию летописей профсоюзов  и обмену опытом работы профсоюзных музеев.

Департамент социального развития Аппарата ФНПР

24 октября 2022