Ивановское областное профобъединение поздравляет всех жителей Ивановской области с  1 Мая — Днём международной солидарности трудящихся! В 2024 году основной лозунг  первомайский акции профсоюзов: «Достойный труд каждого – гарантия благополучия семьи и развития страны!»

В ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕДАНО ОБРАЩЕНИЕ

В приемную Правительства Ивановской области передано обращение Совета Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» к Губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому по вопросу обеспечения доступности первичного звена здравоохранения для населения Ивановской области, принятое 15 декабря 2022 года.

В обращении профсоюзный орган отметил, что в Ивановской области утверждена и реализуется Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области на 2021 - 2025 годы (далее - Региональная программа). Отдельные положения Региональной программы, связанные с преобразованием вида медицинской организации, либо входящего структурного подразделения, вызывают критику и напряжение в обществе.

Согласно Региональной программе до 2025 года предусматривается преобразование во врачебную амбулаторию еще шести поликлиник, в семи муниципальных образованиях во врачебную амбулаторию будут преобразованы семь центральных районных больниц. Преобразования обоснованы низкой численностью обслуживаемого населения и низкой укомплектованностью врачами-специалистами.

Профсоюзы считают, что применение приказа Минздрава России о требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения основано на формальном подходе. Действительно в Ивановской области больше половины муниципальных образований имеют численность населения менее 20 тысяч человек, треть менее 10 тысяч человек. Но необходимо подумать о людях. Врачебная амбулатория по штатным нормативам предусматривает узкий перечень врачей-специалистов, это врач-терапевт, врач-хирург и врач акушер - гинеколог. К иным врачам-специалистам населению придется ездить за несколько десятков километров (в среднем 50 км) в соседние муниципальные образования: из Лухского района в Вичугу, из Пестяковского, Верхнеландеховского районов в Палех, из Наволок, Пучежского района в Кинешму, из Ильинского, Комсомольского и Гаврилово-Посадского районов в Тейково, и т.д. При этом в Региональной программе отсутствует оценка межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Изменение вида медицинской организации/входящего структурного подразделения не решит проблему кадровой обеспеченности в здравоохранении. В феврале 2017 года Президиум профобъединения направлял в Правительство Ивановской области обращение, в котором отметил, что неукомплектованность медицинских организаций кадрами обусловлена материальной непривлекательностью рабочих мест, что свидетельствует о неэффективности постановления Правительства Ивановской области от 30.12.2015 № 642-п «О системе оплаты труда работников государственных учреждений Ивановской области, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области» для целей совершенствования управления кадровыми ресурсами. Оклады врачей в государственных учреждениях здравоохранения не менялись с 2019 года.

Все помнят, как в 90-х годах произошло сокращение социальной инфраструктуры на селе, которое привело к значительному оттоку населения.

Сегодня нельзя допустить повторения негативного опыта.

Отметим, что Президент России В.В. Путин, объявляя в 2020 году в Послании Федеральному Собранию о модернизации первичного звена здравоохранения, ставил цель отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. Закрывать поликлиники - цель не ставилась.

Региональная программа была разработана и утверждена Правительством Ивановской области в 2020 году, в самый разгар антиковидных ограничений. По объективным причинам она не проходила широкое общественное обсуждение.

Профсоюзы предлагают Правительству Ивановской области:

- сохранить существующую поликлиническую сеть первичного звена здравоохранения с центрами в муниципальных образованиях, не зависимо от численности населения;

- внести соответствующие изменения в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы, в части исключения преобразований, связанных с понижением статусов существующих лечебных учреждений;

- организовать в муниципальных образованиях общественные обсуждения, для разъяснения целей, положений и схемы организации первичного звена здравоохранения, а также выявления общественных предпочтений с возможностью корректировки программы;

- увеличить оклады медицинских работников в государственных учреждениях здравоохранения Ивановской области.

23 декабря 2022

< Май 2024>