ВТОРАЯ ВЫСОТА ДЛЯ ПРОФАКТИВА

24 ЯНВАРЯ 2023 года состоялось первое занятие школы профсоюзного актива второго уровня по 72 часовой программе. В первом сообщении об уставах и профсоюзной дисциплине заведующая отделом ИОООП Елена ВОРОНОВА на примерах показала слушателям, что устав – основной учредительный документ, регламентирующий деятельность любой организации. Он определяет общий свод правил его функционирования, которому обязаны подчиняться все ее участники.

Лектор раскрыла основные требования к уставам, когда и как применять устав профсоюза в целях регулирования его деятельности, финансовой дисциплины. Обращено внимание присутствующих на оформление учётных карточек, ведение документов в соответствии с номенклатурой дел профсоюзной организации, содержание постановлений и протоколов заседаний профсоюзного комитета, собраний профсоюзной организации, наполнение информационного стенда профсоюзной организации.

Второе сообщение было сделано Альбиной КУЗНЕЦОВОЙ, о работе ревизионной комиссии (РК) вызвало интерес тем, что была дана характеристика организации работы, прав и обязанностей членов РК, рассмотрен акт ревизии хозяйственной и финансовой деятельности. Слушателя было важна эта информация для ведения текущей работы в первичных профсоюзных организациях.

О санаторно-курортном обеспечении, как одного из преимуществ профсоюзного членства был подробное сообщение председателя профкома санатория «Оболсуново» Гузяль СУХОРЕВОЙ, которая ознакомила с условиями отдыха и лечения, новыми процедурами, водолечением и другими методами восстановления высокой трудоспособности пациентов санатория. Также рассказала слушателям о льготах при приобретении путевок.

О системе профсоюзного образования прочитал лекцию директор УЦ ПКПК Олег ЗИМИН. Основу этой системы составляют Методический центр ФНПР, два ведущих ВУЗа России: Академия труда и социальных отношений (г. Москва) и Гуманитарный университет (СПб). Поступить в них можно активистам профсоюзов без конкурса при получении грантов или квот. Для этого нужны победы в конкурсах, выставках и других общественных мероприятиях. Также в систему профобразования входят Учебные центры территориальных ООП. Была рассмотрена организация учебных процессов на областном уровне различных городов России.

Об органах публичной власти, о законодательном и нормотворческом процессе и о бюджетном процессе прочитал лекцию заместитель председателя ИОООП Александр СМИРНОВ. Лектор отметил, что деятельность органов, входящих в единую систему публичной власти в субъекте Российской Федерации, осуществляется в соответствии со следующими принципами: обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина; верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов на всей территории РФ и другими.

О правовых основах деятельности работодателей рассказала заместитель председателя областного отделения РСПП Любовь БАРОНОВА. На конкретных примерах ей была представлена история создания и развития, достижения и трудности в деятельности союза.

В заключении директор О. ЗИМИН сообщил, что следующее занятие школы состоится 21 ФЕВРАЛЯ, первое занятие школы первого уровня планируется 2 февраля. Кстати он подтвердил аккредитацию в Минтруде России как эксперт по специальной оценке условий труда, что повышает уровень квалификации всего учебного цента.

30 января 2023