28 июля -День работника торговли. Ивановское областное профобъединение поздравляет всех работников торговой отрасли экономики с профессиональным праздником! 28 июля - День Военно-Морского Флота. Ивановское областное профобъединение поздравляет всех представителей Военно-Морского Флота с профессиональным праздником!

Ивановские профсоюзы приняли участие во Всероссийской ярмарке вакансий «Работа России. Время возможностей».

14 апреля во Дворце игровых видов спорта состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей». В ярмарке трудоустройства приняло участие и Ивановское областное объединение профсоюзов.

Открывали ярмарку вакансий социальные партнеры: председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Роман Соловьев, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель Регионального Союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Мирской.

Александр Николаевич в своем выступлении отметил, что главные лозунги профсоюзов «Зарплата, занятость, законность!». И занятость в этой тройке выступает на первое место, ведь нет рабочего места – нет и зарплаты. Он пожелал всем ищущим работу найти достойное рабочее место. А профсоюзы, в свою очередь, всегда будут выступать за достойную заработную плату, безопасные условия труда, занятость и надежные социальные гарантии.

В рамках мероприятия главный правовой инспектор труда ИОООП Наталья Истомина консультировала всех желающих по вопросам, связанным с трудовыми отношениями. Вопросы поступали разнообразные: это и не оформление трудового договора с несовершеннолетними, увольнение работающих по срочному трудовому договору, возможные отказы работодателей в приеме на работу в связи с наличием в трудовой книжке записей об увольнении по виновным основаниям, обжалование решений бюро медико-социальной экспертизы, досрочный выход на пенсию и другие.

Поступил и весьма необычный вопрос: как безработному стать членом профсоюза, чтобы даже в процессе поиска работы и в дальнейшем уже при трудоустройстве иметь возможность получить консультации и поддержку со стороны профсоюза.

Профсоюзная деятельность не осталась незамеченной: уже достигнуты предварительные договоренности о развитии социального партнерства с Ивановским филиалом РЭУ им.ГВ.Плеханова и Ивановским колледжем пищевой промышленности.

Итогом мероприятия стало пленарное заседание с работодателями – участниками ярмарки, на котором председатель Регионального Союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Мирской рассказал о взаимодействии профсоюзов с органами службы занятости и поблагодарил комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции за отличную организацию мероприятия.

Отдел социально-трудовых отношений ИОООП

14 апреля 2023