27 октября 2024 года - День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта! Ивановское областное профобъединение  поздравляет всех работников  отрасли  с профессиональным праздником!

Заседание областной трехсторонней комиссии

18 октября 2024 года в Правительстве Ивановской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссия рассмотрела вопросы: «О мерах по выполнению Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по установлению на региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений», «О ходе реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи Ивановской области до 2030 года», «О мерах по снижению уровня бедности в Ивановской области», «О Всероссийской акции профсоюзов 7 октября 2024 года  под девизом «За достойный труд!»

По перовому вопросу член областного комитета Ивановской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Светлана ЮХНО подняла вопрос об оплате труда в государственных учреждениях лесного хозяйства, который на сегодняшний день является самым острым. Среднемесячная заработная плата работников лесничеств составила 27098,00 рублей. При этом средняя зарплата по Ивановской области составила 52154,00 рубля. Удельный вес МРОТ в среднемесячной зарплате работников лесничеств доходит до 90 процентов. Квалифицированные работники с высшим образованием, занятые работой по контролю за незаконными рубками, патрулированием лесных пожаров, проверками выполнения работ по лесовосстановлению, получают чуть выше МРОТ. В Единых рекомендациях по системам оплаты труда на 2024 год впервые выделен раздел по лесному хозяйству, в нем рекомендовано повышать оплату труда для достижения среднемесячной зарплаты по субъектуза счет всех источников финансирования. Сейчас фонд оплаты труда лесничеств Ивановской области финансируется исключительно за счет федерального бюджета. Предложила для доведениясредней зарплаты работников лесничеств до средней зарплаты по субъекту рассмотреть вопрос софинансирования из областного бюджета. Источником финансирования могут быть доходы бюджета от аренды лесных участков. Данная практика эффективно применяется в Белгородской, Владимирской, Смоленской областях.

По второму вопросу член Президиума Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Олег ВОРОБЬЕВ, проинформировал членов Комиссии, что первой и главной проблемой является очень слабое участие предприятий в подготовке кадров СПО. Большинство предпринимателей, руководителей предприятий не считают

нужным участвовать в подготовке кадров, перекладывая ответственность за

это на государство. Поблагодарил за помощь вразвитии материальной базы Шуйского технологического колледжа предприятия «Шуйские ситцы» и

«Аквариус». Рассказал о приближении программ обучения под нужды производства.

По третьему вопросу заместитель председателя профобъединения Александр СМИРНОВ отметил, что на протяжении последних трех лет региональный прожиточный минимум утверждается в размере ниже границы бедности, малоимущие в Ивановской области беднее бедного, профсоюзы предложили просить Правительство РФ об увеличении регионального коэффициента, применяемого при расчете величины прожиточного минимума. Высказался с критикой в отношении работодателей, привлекающих иностранных работников на зарплату ниже средней по отрасли.

По четвёртому вопросу председателя профобъединения Александр МИРСКОЙ проинформировал членов Комиссии о проведенной в Ивановской области акции «За достойный труд!». В частности, вышла в свет газета «Профсоюзная защита» №3(497); заседание 10 (41) отчетно-выборной конференции ИОООП –на которой обсуждался вопрос о тематике акции и подготовлен пакет информационных материалов; передана гуманитарная помощь военнослужащим-участникам СВО на сумму более 200 тыс. руб.;руководители профсоюзных организаций возложили цветы к Мемориалу Героям фронта и тыла в г. Иваново; проведена волонтерская акция Молодежного совета ИОООП в Детском доме «Ровесник» г. Иваново; состоялся спортивный профсоюзный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых» в Приволжске; открылась Школа профсоюзного актива по первому уровню образования;агитационный автопробег по городу Иваново;совещание с председателями Координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях; чествование ветеранов профобъединения.

Решением Комиссии даны рекомендации органам государственной власти по рассмотренным вопросам.

< Октябрь 2024>