Состоялся конкурс "Молодой профсоюзный лидер - 2021"

17 ноября 2021 года в Доме Профсоюзов прошёл региональный конкурс ИОООП «Молодой профсоюзный лидер - 2021», организованный Ивановским областным профобъединением и Молодёжным советом ИОООП. Мероприятие прошло с соблюдением мер противоэпидемической безопасности, с использованием Интернет-ресурсов.

В этом году в конкурсе приняли участие представители профсоюзной молодёжи от пяти отраслевых профсоюзов: профсоюза работников народного образования и науки РФ, профсоюза работников здравоохранения РФ, профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, профсоюза работников культуры РФ, «Всероссийского Электропрофсоюза».
С приветственными словами к участникам конкурса обратились  председатель областного профобъединения Александр МИРСКОЙ,  председатель Молодёжного совета ИОООП Лидия Пухова, а также участница конкурса Молодой профсоюзный лидер ЦФО, заместитель председателя Молодежного совета ИОООП Анна Малкова.

По сложившейся традиции, конкурсная программа в этом году состояла из четырех заданий, в ходе которых молодые профсоюзные активисты должны были продемонстрировать свои  лидерские и организаторские качества, знания трудового законодательства, навыки, требующиеся  профсоюзному лидеру.

Перед началом основных испытаний участники прошли письменный тест на знание трудового законодательства, прав и обязанностей профсоюзов, определяемых Конституцией и федеральными законами.

Следующим было задание -  «Автопортрет», к которому  участники конкурса готовились дома.

Оно состояло из двух частей:

1. «Творческого отчета» - документов, отражающих деятельность первичной профсоюзной организации и сведения о работе конкурсанта в профсоюзе.
  2. «Автопортрет» - выступление конкурсанта с презентацией о себе, своей работе в профсоюзе, жизненных принципах и целях.

В задании   «Дебаты» -  конкурсанты показали умение  представлять и отстаивать свою позицию по актуальным проблемам, связанным с деятельностью профсоюзов.

Для выполнения задания «Сюрприз», от конкурсантов требовалось показать свои навыки

организации публичных выступлений,  ярко и убедительно выступить перед публикой по заданной теме.

Говоря об итогах конкурса, председатель жюри  Поликарпов Евгений Владимирович, отметил  высокий уровень подготовки всех участников.

По итогам всех заданий, победителем конкурса был признан

• Прияткин Данила Андреевич - студент 5 курса лечебного факультета ИВГМА, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ИВГМА по работе со студенчеством.

2 место поделили две участницы:

• Солёнова Дина Алексеевна - заведующий отделением социального обслуживания на дому ОБУСО «Шуйский центр социального обслуживания», заместитель председателя Молодёжного совета обкома работников госучреждений, председатель Молодёжного совета Первичной профсоюзной организации ОБУСО «Шуйский центр социального обслуживания».
  • Микаелян Женя Гарегиновна - заместитель директора Муниципального учреждения «Районное социально-культурное объединение» Ивановского муниципального района, председатель первичной профсоюзной организации.

3 место также поделили два участника

• Чашкина Мария Владимировна - учитель начальных классов МОУ ООШ №15 г.о. Шуя, заместитель председателя первичной профсоюзной организации МОУ ООШ №15.
  • Бархоткин Сергей Сергеевич - специалист ПАО «Т Плюс» ЦСИТ, член молодёжного совета ППО «Ивановская генерация»

Полученные молодыми профсоюзными лидерами во время конкурса знания и умения, без сомнения, будут применяться в их профсоюзной деятельности. А живая, непринуждённая атмосфера открытого общения, присутствовавшая на протяжении всего конкурса,  позитивные  эмоции, полученные всеми участниками, вдохновят молодёжь профсоюзов области  участвовать в данном конкурсе и в следующие годы.

18 ноября 2021