Заседание Совета и IX Конференция областного профобъединения

16 ИЮНЯ в Доме профсоюзов состоялось заседание Совета и IX внеочередная Конференция Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов».

В мероприятиях приняли участие секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Центральном федеральном округе Татьяна ВОДОПЬЯНОВА, председатели областных отраслевых организаций профсоюзов, члены Совета ИОООП, а также представители социальных партнёров: заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Марина КАБАНОВА, заместитель генерального директора регионального Союза промышленников и предпринимателей Любовь БАРОНОВА.

Начало Совета ИОООП

Первое заседание Совета началось с того, что делегаты почтили минутой молчания память генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области ЖБАНОВА Алексея Юрьевича.

Далее делегаты приняли ряд постановлений: «О подтверждении полномочий членов Совета»; «О внесении изменений в состав комиссий Совета». Внесены на рассмотрение проекты постановлений IX внеочередной конференции.

Главный правовой инспектор труда ИОООП Евгений ПОЛИКАРПОВ выступил по проекту постановления конференции «О внесении в Устав областного профобъединения».

Конференция

В рамках конференции, которая началась после окончания первого заседания Совета, было принято постановление «О внесении изменений в Устав Ивановского областного профобъединения». Устав ИОООП приводится в соответствие с аналогичным документом ФНПР. Изменения вносятся в несколько направлений. Во-первых, конкретизируются полномочия ИОООП и его членских организаций; во-вторых, конкретизируются полномочия Совета и президиума ИОООП, а также имущественная и финансовая деятельность ИОООП.

Профсоюзным работникам и активу Т. ВОДОПЬЯНОВА вручила Почётные грамоты ФНПР «За многолетний добросовестный труд и активную работу в профсоюзах». Председатель областного профобъединения Александр МИРСКОЙ наградил профсоюзных работников Нагрудным знаком ИОООП «За заслуги перед профсоюзным движением Ивановской области».

Продолжение заседания Совета

Выступая по вопросу «О текущей ситуации и действиях профсоюзов», А. МИРСКОЙ упомянул позицию ФНПР, выраженную председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилом ШМАКОВЫМ на Генсовете ФНПР. Он говорил о том, что уже несколько лет экономика России находится под санкционным давлением недружественных стран, которые считают страну своим сырьевым придатком. Поэтому сегодня цель России – стать страной, которая не зависит от импорта, пересмотреть экономическую политику.

Лидер ивановских профсоюзов также напомнил, что от санкций пострадала и экономика Ивановской области, в частности – машиностроение, текстильная и лёгкая промышленность. «Правительство страны  и региона» предпринимают меры для поддержки промышленности и бизнеса, и мы, профсоюзы, поддерживаем их в этом. Вместе с тем, у нас вызывает беспокойство стабильно низкий уровень заработной платы и рост цен в регионе, а также то, что значительное количество работников, хоть и не были уволены, но находятся в режиме неполного рабочего времени, в простое. По-прежнему непростая ситуация наблюдается и на рынке труда, где присутствует дефицит кадров, особенно – по рабочим специальностям. По всем этим вопросам мы с социальными партнёрами, уверен, будем продолжать работу – это необходимо», - рассказал А. МИРСКОЙ.

По итогам данного выступления Совет принял постановление и обращения ИОООП к Президенту РФ В. ПУТИНУ и Губернатору Ивановской области С. ВОСКРЕСЕНСКОМУ. В первом документе выражается обеспокоенность тем, что Ростуризм отменил кешбэк по путёвкам для детей уже с 15 июня, а не с 31 августа, как было заявлено ранее. В обращении к главе региона профсоюзы выступают с инициативой об учреждении в регионе Галереи славы Ивановской области – чтобы обратить внимание на человека труда и важность трудовых достижений.

В связи с объявленным ФНПР Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, Т. ВОДОПЬЯНОВА обратила внимание на необходимость развития правовой базы в сегменте самозанятых работающих граждан, количество которых в стране увеличивается с каждым годом. Кроме того, нужно накапливать опыт внедрения «электронного профсоюза» - например, электронной регистрации членов профсоюзов.

М. КАБАНОВА выступила с информацией о ситуации на рынке труда в Ивановской области, отметив, что здесь главная проблема – это дефицит кадров на производстве, нехватка наставников. Сейчас правительство региона планирует дополнительные меры по исправлению ситуации через специализированные  программы.

Л. БАРОНОВА, в свою очередь, подчеркнула, что у регионального Союза промышленников и предпринимателей и областного профобъединения общая цель – повышение уровня оплаты труда в Ивановской области. Она выразила уверенность, что обе стороны, в рамках социального партнёрства, будут взаимодействовать для решения этого вопроса и дальше.

Совет утвердил кандидатуру заместителя председателя ИОООП на общественных началах Татьяны Владимировны ТИМОХОВОЙ для введения в состав президиума ИОООП.

Была рассмотрена информация о деятельности президиума ИОООП с декабря 2021 года по июнь 2022 года, которая была представлена в форме информационного бюллетеня, а также рассмотрением и принятием постановления «Об исполнении основных показателей сметы доходов и расходов ИОООП, профсоюзном бюджете и бухгалтерском балансе за 2021 год».

В завершение мероприятия А. МИРСКОЙ поздравил членов областной организации Российского профсоюза работников промышленности с прошедшим Днём работников текстильной и лёгкой промышленности, а членов областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ – с наступающим Днём медицинского работника.

17 июня 2022