Комментарии, интервью

• 25 мая 2020

Власти предлагают смягчить условия выхода на досрочную пенсию

По информации СМИ Минэкономразвития направило в правительство Общенациональный план по восстановлению экономики страны, согласно которому с целью поддержки занятости и рынка труда существенно смягчаются условия выхода на досрочную пенсию. В частности, предполагается, что уже до окончания 2020 года на пенсию смогут уйти россияне, которым до нее остается три года.

Комментирует секретарь ФНПР Игорь Шанин:

• 25 мая 2020

Комментарий заместителя Председателя ФНПР, руководителя Оперативного штаба ФНПР по борьбе с распространением covid-19 Сергея Некрасова

Ситуация складывается непростая. Результаты мониторинга показывают, что количество простаивающих организаций по-прежнему велико, однако все чаще наблюдаются факты восстановления работы ранее приостановленных предприятий. На предприятиях и в организациях, где есть профсоюзные организации, мы следим за тем, чтобы Трудовой кодекс не нарушался.
    Тенденция незаконного увольнения работников практически сошла на нет. Временное затишье можно объяснить тем, что работодатели либо уже избавились от части работников в самом начале активных противоэпидемических мероприятий, либо обязаны выждать положенные по закону два месяца после предупреждения о сокращении. Между тем, в штаб поступают данные о работниках, предупреждённых о планируемом увольнении. Например, в Калининградской области сокращения планируются в 39 организациях (1196 человек), в том числе — в 10 организациях сокращения связываются именно с распространением коронавируса.

• 21 апреля 2020

Режим повышенной готовности не предполагает приостановки деятельности профсоюзов

В соответствии с Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации" установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Высшим органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право приостанавливать деятельность отдельных индивидуальных предпринимателей, а также организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.
    При объявлении периода нерабочих дней были сделаны исключения по возможности работы для непрерывно действующих организаций. Деятельность профсоюзных организаций не была включена в данные перечни.
    Комментирует заместитель руководителя Правового департамента Аппарата ФНПР Наталия Анохина

• 6 февраля 2020

Заработал - получи!

В СМИ появилась информация, что правительственная комиссия поручила Следственному комитету и МВД ужесточить уголовное наказание для руководителей предприятий, задолжавших выплату жалований более чем за два месяца. Комментирует секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства ФНПР Олег СОКОЛОВ:

• 17 января 2020

Слабые места в охране труда начнут устранять

Министерство труда и социальной защиты выступило с законопроектом о внесении изменений в Х раздел Трудового кодекса РФ «Охрана труда».   Работодателей не просто обяжут обеспечивать безопасные рабочие места, но систематически выявлять и анализировать опасности и профессиональные риски.  Комментарий Секретаря ФНПР - главного технического инспектора труда ФНПР Виталия Трумеля.

• 13 января 2020

МРОТ: гонка по вертикали

С  января 2020 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составил 12 130 рублей в месяц.
    Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:

• 24 декабря 2019

Права самозанятых не должны быть нарушены

В декабре Госдума приняла законопроект о внесении изменений в специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова

• 16 декабря 2019

Зарплата «в конверте» – ущербна и для себя, и для экономики

По данным исследования, проведенного агентством «Национальные кредитные рейтинги», количество работающих в «теневом» секторе в России достигло 13 миллионов человек, или 18 процентов от всего трудоспособного населения. Комментирует заместитель руководителя Департамента социально – трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская:

• 9 декабря 2019

Выбивать долги по зарплате станет проще

В соответствии с законом от 2 декабря 2019 года  государственным инспекторам труда предоставлено право взыскивать долги по зарплате без суда. Раньше это было возможно лишь по решению суда или комиссии по трудовым спорам. Комментарий руководителя Правового Департамента Аппарата ФНПР – главного правового инспектора труда ФНПР Юрия Пелешенко:

• 19 ноября 2019

Программа нормотворческой деятельности ФНПР

На заседании Генерального Совета ФНПР была утверждена Программа нормотворческой деятельности ФНПР.

Главная функция профессиональных союзов – представительство и защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов. Реализация данной функции должна быть сопряжена с участием профсоюзных организаций в формировании повестки нормотворческой работы уполномоченных государственных органов.

Совместно с межфракционной рабочей группой «Солидарность» ФНПР планирует принятие нормативных правовых актов, расширяющих и защищающих права и свободы граждан страны в сфере труда. Это относится к совершенствованию закона о профсоюзах, законодательства в сфере оплаты труда, безопасности труда, социального страхования пенсионного обеспечения и в сфере защиты экономических прав трудящихся.
    Комментарий секретаря ФНПР Николая Гладкова.