Комментарии, интервью

• 7 августа 2019

ФНПР против льгот работодателям в ущерб трудящимся

Минэкономразвития России представило проекты федеральных законов о преференциальных (льготных) режимах ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
    Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:

• 1 августа 2019

ФНПР лоббирует социальные законы

Государственная дума ушла на каникулы. С января 2019 года депутатами было принято 325 законов, из которых более пятидесяти затрагивали сферу социально-трудовых отношений.
    Комментарий руководителя Департамента по взаимодействию с Федеральным собранием РФ, партиями и общественными движениями Аппарата ФНПР Татьяны Санталовой:

• 31 июля 2019

Профсоюзы выступают за ужесточение норм безопасности для детских оздоровительных лагерей

В ночь с 22 на 23 июля в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае пожар унёс жизни четверых детей. Ещё 12 человек серьезно пострадали, в том числе семеро детей. После трагедии в «Холдоми» в регионах Российской Федерации  проходят проверки палаточных лагерей
    Комментирует заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь:

• 25 июля 2019

Минтруд принял поправки ФНПР к перечню работ с вредными условиями для женщин

Министерство труда и соцзащиты РФ приняло все профсоюзные поправки. Документ был одобрен всеми сторонами социального партнерства и в случае окончательного утверждения вступит в силу с 1 января 2021 года.

Комментарий заместителя главного технического инспектора труда ФНПР Алексея Безюкова:

• 18 июня 2019

Альбина СМИРНОВА, председатель территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ:

- Встреча со Станиславом Сергеевичем произвела благоприятное впечатление. Хочется отметить то, что глава региона, что называется, не юлил, не отвечал общими словами на вопросы профсоюзной стороны. Его ответы были очень подробными, поэтому некоторым председателям областных организаций отраслевых профсоюзов даже не потребовалось озвучивать свои вопросы.

• 18 июня 2019

Александр ФАТИН, председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ:

- Радует, что на нашей встрече глава региона указал на то, что у него и правительства области одним из приоритетных направлений работы является поддержка и развитие агропромышленного комплекса. Согласен с тем, что Ивановской области нужно участвовать в как можно большем количестве программ софинансирования.

• 18 июня 2019

Татьяна ИВАНОВА, председатель областной организации профсоюза Роспрофпром:

- Встреча с губернатором Станиславом ВОСКРЕСЕНСКИМ, считаю, прошла на позитивной ноте – профсоюзы поставили на обсуждение свои вопросы, глава региона, в свою очередь, постарался дать по ним обстоятельные ответы. Что касается промышленного сектора, мною были озвучены проблемы, существующие на предприятиях. Главная из них - это сравнительно низкая заработная плата работников (даже на тех предприятиях, которые активно используют механизмы государственной поддержки).

• 18 июня 2019

Надежда МОСКАЛЁВА, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ:

- Прежде всего, хочется отметить позитивные моменты во встрече профсоюзов с главой региона Станиславом ВОСКРЕСЕНСКИМ.

Во-первых, сам формат встречи заключал лейтмотив социального партнёрства. Затронутые вопросы социального партнёрства обозначены в действующем областном трёхстороннем Соглашении по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

• 26 февраля 2019

Доходы россиян падают уже пятый год

Министерство экономического развития России признало падение реальных доходов населения. Об этом говорится в обзоре ведомства «Картина экономики. Январь 2019 года». Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова.

• 7 февраля 2019

Шмаков: профсоюзы готовы обсудить включение ухода за детьми в трудовой стаж

Профсоюзы готовы обсуждать такую возможность, как включение ухода за детьми в трудовой стаж женщин. Об этом сказал глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, комментируя инициативу уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, опубликованную​ РИА «Новости» 29 января. В частности, Москалькова предложила, чтобы уход за детьми приравнивался к трудовому стажу женщин:

Источник:" Солидарность"