Комментарии, интервью

• 14 ноября 2019

Что принесут работнику «электронные трудовые книжки»?

В Государственной Думе готовится к обсуждению во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде)». Речь идет о планах замены бумажных трудовых книжек на электронные…
    Комментарий руководителя Правового Департамента Аппарата ФНПР – главного правового инспектора труда ФНПР Юрия Пелешенко:

• 28 октября 2019

Раскрыты новые параметры формирования пенсионных накоплений

24 октября Госдума  первом чтении приняла законопроект о продлении «заморозки» накопительной пенсии до 2022 года. Одновременно в СМИ появилась информация, о том, что Центробанк и Минфин России подготовили параметры новой накопительной пенсионной системы, которые получили название «Гарантированный пенсионный план». Комментарий Секретаря ФНПР Игоря Шанина:

• 23 октября 2019

Сокращенная рабочая неделя для сельских женщин будет законодательно закреплена

17  октября Государственная Дума во втором чтении приняла поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, гарантирующие женщинам, работающим в сельской местности, сохранение сокращенной рабочей недели. Комментарий Председателя Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Натальи Агаповой:

• 17 октября 2019

Департамент общественных связей ФНПР сообщает

24 октября в Государственной думе РФ в первом чтении будет рассматриваться проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы.
    ФНПР считает, что в данном проекте бюджета не заложено существенное увеличение заработной платы и доходов населения как одного из главных факторов повышения экономического роста.
    Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова.
  • 13 сентября 2019

Профсоюзный взгляд на «регуляторную гильотину»

11 сентября  Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал поручение о прекращении действия правовых актов СССР – РСФСР в рамках  «регуляторной гильотины». Ранее  правительством была утверждена «дорожная карта» по реализации этого механизма, предусматривающего масштабную отмену нормативных правовых актов, действующих в различных сферах государственного контроля и надзора.
    Комментирует секретарь ФНПР, заслуженный юрист РФ Николай ГЛАДКОВ:

• 10 сентября 2019

Негарантированный пенсионный продукт

В СМИ появилась информация о том, что Минфин разработал новый законопроект c предварительным рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте»
    Комментарий Секретаря ФНПР Игоря Шанина

• 3 сентября 2019

Как изменится механизм выплат накопительных пенсий?

Пенсионный фонд России предложил пересмотреть механизм выплат пенсии и назначать накопительную пенсию только тем гражданам, у которых она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера
    Комментарий Секретаря ФНПР Игоря Шанина

• 27 августа 2019

ФНПР выступает за бесплатное обучение новым профессиям для работающих граждан

23 августа Росстат опубликовал данные обследования рабочей силы по критериям Международной организации труда за июль 2019 года.  Численность безработных граждан в России превысила более чем в 4,6 раза официальную численность безработных. Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:

• 19 августа 2019

Новая Конвенция МОТ защитит от насилия и домогательств в сфере труда

На 108-й сессии Международной конференции труда были приняты первая в истории Конвенция об искоренении насилия и домогательств в сфере труда и сопутствующая Рекомендация. На саму проблему и своевременность принятия этой конвенции указывает и Ежегодный глобальный индекс по правам человека, опубликованный недавно Международной конфедерацией профсоюзов. По ее данным, с домогательствами в мире хотя бы однажды сталкивались от 40 до 50 процентов трудящихся.
    Комментирует руководитель Департамента международного сотрудничества Аппарата ФНПР Наталья Климова:

• 13 августа 2019

Может ли пятница стать выходным?

Возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю активно обсуждается и в мире, и в нашей стране. Рассмотрев предложения, изложенные Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым на заседании 108-й сессии Международной конференции труда, ФНПР направила в Министерство труда и социальной защиты России свои предложения
    Комментирует заместитель руководителя Департамента социально – трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская: