Ивановскому объединению профсоюзов 100 лет.

• 28 августа 2018

Ивановскому объединению профсоюзов 100 лет.

Юбилейный буклет:  смотреть

• 7 августа 2018

История профсоюзного движения.

• 26 апреля 2018

Заседание «круглого стола», приуроченное к 100-летию Ивановского областного профобъединения.

Юбилейный «круглый стол»

1 марта, в 12.00, в конференц-зале ивановского Дома профсоюзов (проспект Ленина, д. 92, 1 этаж) областное профобъединение провело заседание «круглого стола», приуроченное к 100-летию Ивановского областного профобъединения. Обсуждалтсь три темы: «Роль и значение профсоюзов в образовании и развитии Иваново-Вознесенской губернии (Ивановской области)»; «Областному объединению профсоюзов – 100 лет. Исторические вехи, перспективы» и «Молодёжь и профсоюзы – взгляд в будущее».
         На данной площадке по означенным вопросам выступили известные представители научного сообщества региона, а также представители Ивановской городской Думы. Кроме этого, в мероприятии приняли участие коллеги из Ярославского областного профобъединения .
          В январе 1918 года на II районном съезде Советов, фабзавкомов, профсоюзов и других демократических организаций Иваново-Кинешемского промышленного района было принято решение инициировать образование губернии. Через  несколько месяцев,  20 июня 1918 года, Иваново-Вознесенская губерния была учреждена, а уже 17 сентября того же года на I губернском съезде профсоюзов  был образован Иваново–Вознесенский губернский Совет профсоюзов (Губпрофсовет). Активным сторонником профсоюзов в их инициативе создания Иваново-Вознесенской губернии выступил в то время Михаил Васильевич ФРУНЗЕ. События тех лет и станут основной темой дискуссий мероприятия.

Видео. Роль и значение профсоюзов в образовании и развитии Иваново-Вознесенской губернии (Ивановской области)

Доклад: Владимира Сергеевича Околотина, доктора исторических наук, Доцента Ивановского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Смотреть:

Постановления Президиума ИОООП

Постановление  О проведении заседания "круглого стола", посвящпенного 100-летию со дня образования Иваново-Вознесенской губернии и Иваново-Вознесенского губернского Совета профсоюзов

Постановление об образовании  рабочей группы по подготовке заседания круглого стола по теме: «Роль профсоюзов в образовании Иваново-Вознесенской губернии» читать:

Список приглашенных на заседание «круглого стола»

Список приглашенных на заседание «круглого стола»  смотреть:

Обращение участников "круглого стола" к временно исполняющему обязанности Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенскому  читать:

Резолюции "круглого стола"

Резолюция заседания «круглого стола»,  посвященного 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии и Иваново-Вознесенского губернского Совета профсоюзов читать:

Резолюция  заседания «круглого стола», по итогам обсуждения темы: «Молодежь и профсоюз – взгляд в будущее»читьть:

Стенограммы выступлений на заседании «круглого стола»
    Околотин В.С. - Роль и значение профсоюзов в образовании и развитии Иваново-Вознесенской губернии (Ивановской области)
    Балдин К.Е.,    Орлов Д.Л.,   Возилов В.В.,   Семененко А.М.,   Кашаев В.Е.,   Москалева Н.Н.,   Иванова Т.А.,   Мирской.А.Н.,   Сухарникова Н.А.,   Шадричев А.В.,   Соловьев С.С.,   Афанасьев В.Г.,   Ветчинников М.А.,   Сазанович.И.Н.,   Косякина Ю.А.,   Чаплинский С.В.,   Агафонова П.В.,   Демидова С.Е.

Стенографический отчет заседания "круглого стола"

Публикации по теме:

«Все выше и выше…» В 1942 году в центре Лондона для наших земляков ивановцев сотни людей пели не только «Интернационал», но и «Широка страна моя родная» .  «Рабочий край» 27 декабря 2017 года

"Сборник статей и материалов по истории образования Иваново-Вознесенского Губернского Календаря 1919 года" смотреть:

Телекомпания "Барс". Программа "Прогулки по городу". Передача об истории Ивановского "Дома профсоюзов" смотреть:

• 2 февраля 2018

АНОНС. Юбилейный «круглый стол»

1 марта, в 12.00, в конференц-зале ивановского Дома профсоюзов (проспект Ленина, д. 92, 1 этаж) областное профобъединение организует заседание «круглого стола», приуроченное к 100-летию Ивановского областного профобъединения. Обсуждаться будут три темы: «Роль и значение профсоюзов в образовании и развитии Иваново-Вознесенской губернии (Ивановской области)»; «Областному объединению профсоюзов – 100 лет. Исторические вехи, перспективы» и «Молодёжь и профсоюзы – взгляд в будущее».

• 29 января 2018

100 лет технической инспекции труда

В 2018 году Ивановская область празднует свой 100-летний юбилей. Но мало кто знает, что 100 лет назад было объявлено о создании Инспекции труда, которая, претерпев со временем различные изменения, и в настоящее время стоит на страже безопасности, жизни и здоровья работников.

• 12 января 2018

Обращение к врио Губернатора Ивановской области С.С. Вознесенскому.

Региональный союз "Ивановское областное объединение организаций профсоюзов", в соответствии с постановлением Президиума от 5 декабря 2017 года, в связи со 100-летием Ивановской области обращается с предложением о внесении изменений в перечень основных государственных праздников, юбилейных и памятных дат, по которым планируется ежегодное проведение мероприятий в Ивановской области.
    Читать документ полностью:

• 9 января 2018